Атаки в Красном море: новый виток подорожания неизбежен?

0
(0)
Эта статья была первоначально опубликована на английском языке

Нападения хути в Красном море нарушили важнейшие торговые пути между Европой, Ближним Востоком и Азией. Эксперты опасаются возобновления инфляционного давления.

РЕКЛАМА

Риски новых атак со стороны хуситов привели к тому, что крупные судоходные компании изменили маршруты во избежании  Красного моря и Суэцкого канала; они все чаще предпочитают более длинный путь вокруг мыса Доброй Надежды. Решение, считают эксперты, приведет к скачку цен для конечных потребителей…

В начале января в ответ на нападения США и Великобритания нанесли авиаудары по десяткам целей хуситов в Йемене. Президент США Джо Байден заявил, что удары будут продолжаться «по мере необходимости» для обеспечения безопасности международных торговых потоков. На этом фоне стоимость доставки товаров из Юго-Восточной Азии в Европу превысила 6000 долларов (5500 евро), что почти втрое больше, чем в декабре. Это  создает риск нарушения цепочки поставок и роста потребительских цен.

Что означают перебои?

Суэцкий канал, через который проходит 18 % мировой торговли, сегодня под угрозой. Он имеет решающее значение для транзита около 20 % мировой нефти и 25 % мировой торговли СПГ (сжиженным природным газом). В торговле между Европой и Азией 40% оборота обычно также идет через Красное море, а альтернативный маршрут вокруг Африканского Рога несет почти миллион  долларов (920 000 евро) дополнительных расходов на топливо в оба конца.

Генеральный директор Всемирной торговой организации Нгози Оконджо-Ивеала предупредила, что геополитические конфликты, включая конфликты в Красном море и Суэцком канале, могут существенно замедлить восстановление мировой торговли в 2024 году.

Финансовый директор DP World Юврадж Нараян, выступая на прошлой неделе на Всемирном экономическом форуме в Давосе, заявил: «Стоимость товаров в Европу из Азии будет значительно выше. Европейские потребители почувствуют это».

Эва Мантей, стратег по сырьевым товарам ING Group, отметила уязвимость европейского рынка, особенно в секторе СПГ.  Велина Чакарова, аналитик в сфере геополитических стратегий, подчеркнула, что из-за атак в  Красное море стоимость индийского экспорта уже выросла более чем в два раза. 

Симоне Тальяпьетра, старший научный сотрудник Bruegel и профессор Миланского католического университета, предупредил о возможной региональной эскалации с участием Ирана, которая может привести к потрясениям в сфере поставок энергоносителей и еще больше осложнить усилия центральных банков по борьбе с инфляцией.

Торговля с Китаем и Европой под угрозой

Морские перевозки составляют основу торговых коридоров между Евросоюзом и Китаем, на них приходится 90 % торговли. Импорт из Китая в 2022 году составил 626 млрд евро, а экспорт — 230 млрд евро, согласно данным Евростата.

Крупнейшим импортером товаров из Китая среди стран-членов ЕС были Нидерланды — их импорт составил 138,8 млрд евро. За ними следуют Германия — 130 млрд евро и Италия — 57,5 млрд евро. Самая высокая доля Китая в импорте за пределы ЕС — 47,7 % — была у Чехии.

В тройку крупнейших экспортеров в Китай вошли Германия (106,85 млрд евро), Франция (23,7 млрд евро) и Нидерланды (18,7 млрд евро), при этом Германия имела самую высокую долю Китая в экспорте за пределы ЕС — 15,0 %.

Основными статьями импорта из Китая значились телекоммуникационное и электрическое оборудование, машины для автоматической обработки данных, неорганические соединения. Наиболее значительными категориями товаров, экспортируемых из ЕС в Китай, были машины и транспортные средства (52 %), за ними следуют другие промышленные товары (19 %) и химикаты (16 %).

Выводы

Новые инфляционные риски, возникшие в результате сбоев в Красном море, могут стать сигналом о возобновлении экономических проблем в Европе.

Как указывается в недавнем исследовании МВФ, цены на импорт отвечали за 40 % в структуре общего изменения европейской потребительской инфляции ва последние два года. Следовательно, повышенные расходы, связанные с импортом товаров из Азии, скорее всего, будут перенесены на конечных потребителей.

В ближайшие недели важно внимательно следить и за колебаниями цен на энергетические товары. Хотя на них  приходится лишь 10 % расходов еврозоны, колебания цен в секторе могут оказать значительное влияние на общеевропейскую инфляцию.

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?