Чем аукнется эскалация в Красном море для Европы?

0
(0)

Конфликт в Красном море наносит удар по одному из важнейших торговых путей в мире, потенциально затрагивая более 40% торговли между Азией и Европой.

РЕКЛАМА

В то время как Великобритания и США наносят удары по объектам хуситов, напряженность в Красном море растет и создает возможность полномасштабного кризиса, который может поставить под угрозу восстановление мировой экономики. При таком сценарии Европа и ее население могут столкнуться с ростом цен на энергоносители, задержками поставок и возвращением инфляции, что приведет к повышению и увеличению процентных ставок. Все эти события сулят новые неприятности для рядовых потребителей и местных предприятий.

Что происходит в Красном море

Проблемы начались, когда йеменская группировка стала нападать на торговые суда в результате продолжающейся напряженности на Ближнем Востоке между палестинцами и Израилем. На данный момент хуситы совершили 27 нападений на суда, пересекающие важный международный морской путь. В ответ Великобритания и США начали воздушное наступление. Президент США Джо Байден отдал приказ о нанесении ударов «в качестве прямого ответа на беспрецедентные атаки хуситов на международные морские суда в Красном море». Согласно официальным сообщениям, силы коалиции нанесли удары по более чем 16 городам и поразили 60 целей.

Участие США, Великобритании и коалиционных сил превратило региональный кризис в глобальный. США обвинили Иран в оказании поддержки хуситам.

Если ситуация будет развиваться в том же ключе, то мировая экономика, в том числе и экономика ЕС, понесет значительные потери.

Европа может столкнуться с ростом цен на энергоносители

Цены на нефть уже выросли в результате напряженной ситуации: нефть марки Brent достигла психологически важной отметки в 80 долларов (73,12 евро). На Красное море приходится 12 % мировой морской торговли нефтью и 8 % сжиженного природного газа (СПГ).

Согласно официальным данным, объем сырой нефти, проходящей через Суэцкий канал, увеличился на 60 % с 2020 года, поскольку в Европе отмечается рост спроса после пандемического минимума. Важно также отметить, что Европа импортирует нефть от ближневосточных производителей через Суэцкий канал с тех пор, как ЕС ввел санкции против России из-за конфликта в Украине. По данным компании Vortexa, анализирующей данные о грузоперевозках, перебои в работе Красного моря могут привести к увеличению времени, которое обычно требуется танкерам для перевозки нефти по основным мировым маршрутам, включая Индия-Европа и Ближний Восток-Европа, на 58 — 129 %.

Время для этого как нельзя не подходящее, особенно когда в Европе наступила зима и возможны перебои в энергоснабжении, которые могут напрямую затронуть домохозяйства.

Нарушение цепочки поставок

Через Красное море проходит более 15 % мирового судоходства, что делает его одним из важнейших стратегических водных путей в мире. По последним данным, в 2022 году через Красное море было перевезено 123,5 млн метрических тонн товаров и прошло более 22 000 судов. В целом через этот торговый путь проходит 12 % мирового объема торговли.

Однако в связи с возникшими проблемами мировые судоходные компании используют удлиненный маршрут, избегая Красное море и огибая мыс Доброй Надежды. Это привело к резкому росту тарифов на перевозки, поскольку стоимость одного контейнера выросла на 5000 (4570 евро) и 8000 (7312 евро) долларов, что в два-пять раз превышает обычные тарифы для этого времени года. Кроме того, в результате обходного пути к обычному расстоянию добавляется около 10 дней или 3500 морских миль, что приводит к увеличению страховых взносов. По данным Xeneta, тарифы на перевозку грузов между Дальним Востоком и Северной Европой выросли на 124 %.

В результате все товары, перевозимые контейнерами, не только доберутся до места назначения с опозданием, но и цены на них теперь будут отражать возросшие расходы. Это означает рост цен на полках магазинов, что, в свою очередь, приведет к общему росту инфляции.

Инфляция и сохраняющиеся высокие процентные ставки

По данным Allianz Trade, перебои в работе могут привести к росту инфляции в Европе на 0,7 %, что еще больше замедлит восстановление экономики региона после резкого замедления. Это также может заставить Европейский центральный банк (ЕЦБ) дольше удерживать процентные ставки на высоком уровне, чтобы его усилия по борьбе с инфляцией не утратили своей актуальности. ЕЦБ повышал ставки 10 раз подряд.

Повышение процентных ставок может оказать понижательное давление на бизнес и сдерживать дальнейшую экономическую активность — то, что уже было заметно на протяжении 2023 года, о чем свидетельствует индекс PMI еврозоны, составивший 43,8, что говорит о падении производства в течение восьми месяцев подряд.

Перспективы европейской инфляции в последнее время улучшились, но до этого еще далеко. Инфляция потребительских цен в Германии в декабре выросла на 3,8%, что выше, чем 2,3% в ноябре. Во Франции также зафиксирован рост ИПЦ, который в декабре составил 4,1 % против ноябрьского показателя в 3,9 %.

Рост цен на энергоносители и перебои в цепочках поставок, скорее всего, добавят экономических проблем европейским странам. Это означает, что напряженность в Красном море может иметь серьезные последствия как для Европы в частности, так и для всего мира в целом.

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?