ЕС: сделка по улучшению условий для платформенных работников сорвалась в последний момент

0
(0)
Эта статья была первоначально опубликована на английском языке

В пятницу во время встречи послов в Брюсселе неожиданно сорвалась сделка по законопроекту, призванному улучшить условия жизни миллионов работников онлайн-платформ по всему Европейскому союзу.

РЕКЛАМА

Новый законопроект, на согласование которого ушли месяцы, сразу же после его одобрения оказался под вопросом, что вызывает сомнения в том, что он «доживет» до следующих выборов в Европарламент.

Согласно предложенной директиве, самозанятые работники цифровых платформ, таких как Uber и Deliveroo, могут быть переведены в категорию официальных работников и, следовательно, получить доступ к основным трудовым и социальным правам, если они соответствуют двум из пяти экономических показателей.

По оценкам Европейской комиссии, изменение статуса может затронуть до 5,5 миллиона из 28 миллионов работников платформ, работающих в настоящее время по всему блоку.

Предварительное соглашение по директиве было достигнуто на прошлой неделе между Европейским парламентом и Советом, который представляет государства-члены. Испании, которая в настоящее время председательствует в Совете на ротационной основе, было поручено выступить от имени остальных 26 стран.

Предполагалось, что послы просто ратифицируют текст, подготовленный в результате переговоров. Но во время кулуарной встречи в пятницу большинство стран — и дипломатический источник назвал это большинство «уверенным», — выступили категорически против результатов институциональных переговоров, что сделало невозможным их продвижение.

Спорное досье теперь будет передано Бельгии, которая 1 января примет бразды правления Советом.

В качестве двух причин несогласия были названы юридическая презумпция наличия трудовых отношений (в отличие от самозанятости) и административное бремя.

«Мы пришли к выводу, что у нас нет необходимого квалифицированного большинства для достижения соглашения по этому важному документу», — заявил представитель испанского председательства, подтвердив эту новость.

«Поэтому мы решили не выносить текст на официальное голосование в COREPER (совещание послов) сегодня и передать его предстоящему председательству Бельгии для продолжения переговоров, в которых мы желаем им удачи».

Коллапс сделки пришелся на последний день перед началом зимних каникул в европейских институтах, а, значит, новая попытка внести поправки в текст и собрать необходимые голоса, скорее всего, произойдет не раньше середины января.

Если изменения, которых потребуют «непокорные» страны, окажутся слишком значительными, Совет будет вынужден возобновить переговоры с парламентом, что еще больше затянет процесс. У созаконодателей есть время только до февраля, чтобы завершить все переговоры из-за крайнего срока, связанного со следующими европейскими выборами, намеченными на начало июня.

Директива была представлена Европейской комиссией в декабре 2021 года и сразу же привлекла внимание СМИ и вызвала лоббистский натиск со стороны частного сектора.

В докладе, опубликованном в прошлом году организацией Corporate Europe Observatory, говорится, что такие компании, как Uber, Deliveroo, Bolt и Wolt, быстро увеличили свои расходы на лоббирование в Брюсселе, чтобы повлиять на окончательные формулировки закона. Эти компании сталкиваются с перспективой увеличения расходов, если миллионы работников их платформ, будут переквалифицированы в «сотрудников» и получат доступ к трудовым и социальным правам — таким, как минимальная заработная плата, коллективные переговоры, ограничение рабочего времени, медицинское страхование, отпуск по болезни, пособие по безработице и пенсия по старости.

Директива, согласованная Советом и Парламентом, также введет правила использования алгоритмов для управления кадрами. Кроме того, она запретит платформам обрабатывать некоторые виды персональных данных, включая эмоциональное и психологическое состояние работников, их частные разговоры и профсоюзную деятельность.

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?