Сколько денег остаётся у европейцев в конце месяца?

0
(0)

В каких странах домохозяйства откладывают больше всего? Всё дело в привычке и «менталитете», или это объясняется структурными причинами? Как войны в мире и другие потрясения влияют на наше финансовое поведение? Обзор Euronews Business.

РЕКЛАМА

Откладывать или не откладывать – вот в чем вопрос. А ещё было бы что откладывать. Согласно последним данным Евростата, в прошлом году жители ЕС предпочитали не тратить 1/8 своих доходов.

В 2022 году домохозяйства в ЕС откладывали в среднем 12,7% своего располагаемого дохода, а в еврозоне этот показатель был выше – 13,7%.

По определению статистического агентства, располагаемый доход – это сумма, которой домохозяйства действительно располагают и которую они тратят по своему усмотрению после оплаты счетов и т. д. 

«Если вы зарабатываете 100 евро, то 78,3 евро вы тратите, остаётся 12,7 евро, и вам решать, что с ними делать», – поясняет главный экономист Astères Сильвен Берсенжер.

При этом, по его словам, в большинстве стран ЕС уровень сбережений составляет от 10% до 15%. Это гораздо выше, чем в США, где, по данным Statista, в сентябре 2023 года физические лица откладывали лишь 3,4% своих доходов.

Самая «бережливая» страна – Германия

Немцы демонстрируют самые высокие показатели валового накопления (19,91). За Германией расположились Нидерланды (19,44) и Люксембург (18,14).

Есть и те, кто находится в «красной зоне» с отрицательной нормой сбережений: жители Польши и Греции, к примеру, тратят больше, чем зарабатывают. Того, что они зарабатывают, недостаточно для финансирования их потребления, поэтому они берут кредиты или используют сбережения, накопленные в прошлом.

Однако в странах Европы существуют большие различия в экономическом поведении, говорит Луиджи Гизо, научный сотрудник Центра экономических и политических исследований (CEPR): «Есть те, кто тратит всё, и те, кто откладывает значимую часть своего дохода».

Богатство, безусловно, является одним из факторов, объясняющих систематические различия в уровне сбережений. «Мы видим, что жители стран с более низким уровнем доходов с трудом удовлетворяют свои потребности и поэтому способны откладывать крайне мало, – отмечает главный экономист компании Astères Сильвен Берсенжер.

Это касается и Греции, которая испытывает большие экономические трудности и ввела ряд мер жёсткой экономии, что привело к сокращению располагаемого дохода домохозяйств.

«Отрицательная норма накоплений показывает, что греки ещё не вышли из кризиса. С другой стороны, страны с наибольшими сбережениями, как правило, богаче«, – пояснил эксперт.

Некоторые аналитики указывают и на культурные различия в финансовых привычках. По данным ОЭСР, немцы в течение последних двух десятилетий стабильно откладывали более 8% своего располагаемого дохода.

Луиджи Гуизо не согласен с этим аргументом: «Различия между Германией и Грецией существуют не потому, что греки обожают тратить, а немцы – нет. 20 лет назад норма сбережений в ФРГ была низкой«.

На уровень сбережений в стране влияет множество экономических переменных, например, демографическая структура страны. «Молодые работающие люди, как правило, откладывают больше, чем пенсионеры, у которых поток доходов ниже«, – говорит Гуизо.

Рост потребления в Европе

По данным Евростата, в 2022 году европейцы откладывали меньше, чем в 2021 году (16,4%), что позволило простимулировать рост потребления домохозяйств и вернуть его на доковидный уровень.

«Это отражает желание вернуться к нормальной жизни«, – резюмирует Элен Бодшон, экономист BNP Paribas.

«Во время пандемии на досуге можно было поставить крест, в то время как их доходы европейцев в целом сохранились. Это вызвало аномальный скачок нормы сбережений по всему Союзу«, – анализирует Бодшон.

Между тем 2022 год ознаменовался фазой экономического подъёма, что объясняет более низкую норму сбережений по сравнению с предыдущим годом.

РЕКЛАМА

Однако последовавшие потрясения, включая вторжение России в Украину и связанный с этим рост стоимости жизни, также внесли коррективы в сберегательное поведение домохозяйств. «Экономическая неопределённость, вероятно, оказывает давление на потребление домохозяйств и способствует более предусмотрительному накоплению сбережений«, – отметила она.

Ещё одним фактором, побуждающим европейцев откладывать, а не тратить, является рост процентных ставок. «Сейчас дорогие кредиты, а за сбережения предлагается повышенное вознаграждение: существует реальный финансовый стимул хранить деньги в банке«, – говорит Бодшон.

Повысится ли норма сбережений?

По прогнозам экспертов, в следующем году уровень сбережений населения изменится незначительно.

«Мы прогнозируем несколько более позитивную картину в следующем году. По мере снижения инфляции и ослабления последствий экономических потрясений домохозяйства, скорее всего, будут меньше беспокоиться о будущем и больше тратить«, – утверждает Бодшон.

«Но прогнозирование подразумевает вероятность ошибки, поэтому давайте поговорим через год и посмотрим, насколько мы были правы«, – добавила она.

РЕКЛАМА

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?