Компания Alibaba разработала модель ИИ для облачного сервиса, чтобы составить конкуренцию Amazon и Microsoft

0
(0)
Эта статья была первоначально опубликована на английском языке

Alibaba хочет создать «самое открытое облако в эпоху ИИ».

РЕКЛАМА

Подразделение облачных вычислений китайской компании Alibaba выпустило последнюю версию своей модели искусственного интеллекта. Он, по мнению аналитиков, позволит компании занять достойное место на рынке и составить конкуренцию таким американским гигантам, как Amazon и Microsoft.

Соучредитель Alibaba Джо Цай представил большую языковую модель под названием Tongyi Qianwen 2.0, предназначенную для обучения чат-ботов. Она работает на английском и китайском языках.

Также был анонсирован запуск сервисной платформы GenAI, которая даст возможность компаниям создавать собственные приложения на базе генеративного ИИ и на основе собственных данных. Это позволит исключить доступ к данным третьих лиц.

«Мы стремимся стать самым открытым облаком в эпоху искусственного интеллекта», — цитирует газета South China Morning Post слова Цай, сказанные во вторник на технологической конференции Apsara в Ханчжоу.

«Мы надеемся, что благодаря этой облачной [платформе] всем станет проще разрабатывать и применять технологии ИИ», — отметил он, добавив, что хочет превратить ИИ в инструмент повышения производительности, особенно для малого и среднего бизнеса.

По словам Цая, облачное подразделение Alibaba в настоящее время обслуживает 80% китайских технологических компаний и половину компаний страны, занимающихся разработкой языковых моделей искусственного интеллекта, однако за рубежом у него жёсткая конкуренция.

На международных рынках лидируют Azure OpenAI Studio от Microsoft и Bedrock от Amazon Web Service.

На прошлой неделе оба техногиганта отчитались о росте прибыли, который объясняется в том числе внедрением технологий ИИ в работу их облачных сервисов.

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?