Инфляция в еврозоне замедлилась до минимума за два года

0
(0)

Статистическое бюро Евросоюза сообщает о падении цен на топливо и потребительские товары. Тем временем в странах с общей валютой прекратился экономический рост.

РЕКЛАМА

До новогодних распродаж осталось два месяца, и в Евросоюзе  дешевеют некоторые потребительские товары и еда. Инфляция в странах с общей  валютой упала в октябре до 2,9%, достигнув самого низкого уровня за более чем два года. Месяц назад она составила 4,3%.

Такие цифры привел во вторник в Люксембурге «Евростат». В качестве основной причины статистическое бюро ЕС указывает на двузначное снижение цен на топливо — на 11,1%.

Эти уровни оказались лучше ожиданий и сдвинулись в направлении целевого показателя в 2%, установленного Европейским центробанком, чья политика повышения процентных ставок способствовала затишью на ценовом фронте.

В то же время экономический рост почти прекратился, поскольку после нескольких месяцев стагнации сократилось производство. Его уровень упал на 0,1% в Германии, крупнейшей из 20 стран еврозоны, а во Франции, второй по величине экономике, зафиксирован рост всего на 0,1%.

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?