Сектор Газа: страх, дефицит и очереди за хлебом и водой

0
(0)

Пекарни в лагере беженцев Хас Юнис в секторе Газа не успевают справиться с потоком людей, перемещенных в результате войны. Хлеб нормируется. Также ощущается нехватка воды.

РЕКЛАМА

Длинные очереди за хлебом на улицах Аль-Карибы в западной части лагеря беженцев Хан-Юнис в секторе Газа: такая картина была немыслима всего три недели тому назад. Но в отвеит на террористическую атакк ХАМАС на еврейские поселения последовала израильская блокада сектора и воздушеы удары. Жизнь двух миллионов человек радикально изменилась.

Ибрагим Сорур, вынужденный переселенец:

«Мы — перемещенные лица из северной части сектора Газа, около 80 человек в одном доме. Каждый день я прихожу с 4-х утра и жду 5 часов, пока не получу свою порцию хлеба. Каждый день я слышу новости о бомбежке рядом с пекарнями, на улицах или даже в обычных домах, и из-за этого я боюсь выходить на улицу. Из своего дома, даже если бомбежки нет, я выхожу из дома на рассвете, и тогда я слышу звук самолетов-разведчиков, которые всегда летают над нами. Лично меня больше пугает этот звук, который заставляет меня чувствовать, что за мной всегда наблюдают. Это настоящий ужас, но альтернативы нет. Нам нужны еда и хлеб».

Израильская блокада вызвала серьезные проблемы с поставками для потока перемещенных лиц, искавших убежища на юге сектора. Для них жизнь проходит без света, без топлива, почти без еды, не хватает и питьевой воды.

Шифа Табш, перемещенный палестинец:

«Ей-богу, звуки бомбежек возле нашего дома вызвали у нас ужас. Мы убежали из своих домов и ничего не взяли с собой. На следующий день мы узнали, что наш дом разрушен, и теперь у нас нет абсолютно ничего. Ни крова, ни матрасов, ни подушек, ничего. Сейчас я стою в этой очереди, чтобы набрать воды. У нас нет ни еды, ни чего-либо, и мы ничего не смогли взять с собой из дома».

Саиб Лакан из департамента водоснабжения Хан-Юниса: 

«Жители сектора Газа столкнулись с гуманитарной катастрофой, с очень плохими последствиями из-за нехватки воды. Нет воды, которую можно было бы закачивать в трубы, ни через колодцы, ни через распределения вообще. У нас нулевые запасы топлива, а также нет электричества. Поэтому нам грозит гуманитарная катастрофа, если мир не вмешается. Он несет ответственность за это».

Вода выдаётся нормированно : по 300 мл на человека в день. 

Ночь опускается на Хан-Юнис, но его жители вряд ли смогут уснуть — звуки взрывов не прекращаются и ночью.

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?