Германия начинает кампанию по трудоустройству украинских беженцев

0
(0)
Эта статья была первоначально опубликована на английском языке

Правительство Германии объявило о стремлении трудоустроить больше беженцев из Украины и других стран, поскольку многие из них владеют немецким языком на должном уровне.

РЕКЛАМА

Власти Германии пытаются решить проблему нехватки квалифицированной рабочей силы и проблемы, связанные с высоким уровнем миграции.

После вторжения России в Украину в прошлом году Германия приняла более 1 млн украинцев, а также большое количество беженцев и мигрантов из других стран. В отличие от других прибывших, украинцы сразу же получают статус резидента в Германии и 26 других странах ЕС.

По словам министра труда Хубертуса Хайля, 132 000 украинцев уже нашли работу.

«Это успех, но далеко не достаточный, — сказал он журналистам в среду в Берлине. — Настало время вступить в новую фазу».

Если учесть украинцев и других лиц, которые недавно прошли или вскоре пройдут интеграционные курсы, включающие изучение языка, то «потенциал рынка труда составляет около 400 000 человек», которые в настоящее время получают пособия и уже говорят по-немецки.

«Время приступить к работе»

В рамках проекта Job-Turbo, который сейчас запускает правительство, центры занятости должны приложить больше усилий для трудоустройства беженцев. Идея заключается в том, чтобы сотрудники центров встречались с беженцами не реже одного раза в шесть недель, помогая им найти подходящую работу и устраняя возможные препятствия.

«При этом ясно, что мы ожидаем от них усилий и что предложения должны быть приняты», — сказал Хайль, отметив, что в случае отказа от работы пособие по безработице может быть сокращено. По его словам, он также хочет вовлечь в процесс бизнес и планирует 20 ноября провести встречу с представителями работодателей и других организаций.

Правительство также намерено ускорить процесс признания иностранных квалификаций. Оно назначает одного из руководителей Федерального агентства по труду Даниэля Терценбаха «специальным посланником» по вопросам интеграции беженцев в рынок труда.

По словам Хайля, беженцам, имеющим долгосрочную перспективу остаться в Германии, «теперь самое время приступить к работе» при содействии властей.

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?