На фоне войны в Украине страны Центральной Азии переживают экономический бум

0
(0)

За полтора года существенно увеличились реэкспортные потоки из стран Центральной Азии в Россию. Ряд экспертов полагают, что, став точками транзита параллельного импорта, эти государства помогают Москве обходить западные санкции.

РЕКЛАМА

Наступили тяжёлые времена: война в Украине, изменение климата, долгоиграющие последствия пандемии COVID-19, а также множество других локальных и международных факторов подрывают экономику по всему миру. 

Но не везде.

Согласно последнему отчёту Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), в первой половине 2023 года в странах Центральной Азии наблюдался стремительный рост.

Лидирует Таджикистан, где в текущем году ожидается прирост ВВП на 7,5%, далее следуют Узбекистан (6,5%), Казахстан (5%) и Киргизию (4,6%).

Конечно, можно попытаться это объяснить восстановлением китайской экономики после пандемии, однако Анна Матвеева из Института России Королевского колледжа(King’s College) указывает на «самый очевидный фактор»: полномасштабное вторжение России в Украину.

Это заставило «граждан России и Беларуси перевести свои деньги и бизнес в Центральную Азию«, чтобы избежать западных санкций, пояснила она Euronews, добавив, что это привело к росту потребления и «спроса на высокотехнологичные услуги«.

Особенно много российских компаний переехало в Казахстан и Киргизию, поскольку географическая близость, «культурная близость» и распространение русского языка значительно облегчают этот процесс, уточняет Матвеева.

Эксперт также обращает внимание на членство Казахстана в Евразийском экономическом союзе ((ЕАЭС), в который входит также Россия, Беларусь и Армения, что способствует экономической интеграции через общий рынок, общие принципы регулирования и зону свободной торговли.

«Конечно, люди предпочитают ехать в Западную Европу или США. Но пребывание в Центральной Азии имеет ряд преимуществ. Прежде всего люди могут свободно приезжать и уезжать – им не обязательно принимать решение об окончательной эмиграции«, – говорит Матвеева.

Точные цифры получить трудно, но считается, что сотни тысяч россиян покинули страну после начала полномасштабной войны в феврале 2022 года.

При этом многие из уехавших вернулись обратно, не сумев найти работу или получить статус резидента за границей.

Но у «истории успеха» Центральной Азии есть и другие составляющие.

По данным сентябрьского отчёта ЕБРР, миграция рабочих из региона в Россию также способствует экономическому росту, поскольку спрос на них на российской рынке по-прежнему сохраняется, и они продолжают отправлять деньги домой.

В документе также отмечается, что эти денежные потоки «в значительной степени компенсируют отток трудоспособного населения» из стран Центральной Азии, миллионы жителей которых стремятся работать в таких секторах российской экономики, как строительство, сельское хозяйство и гостиничный бизнес.

Тем не менее, в контексте продолжающейся войны этот стремительный экономический рост вызывает вопросы.

Среди экспертов всё чаще звучат обвинения в том, что страны Центральной Азии помогают России обходить санкции, введённые Западом в связи с неспровоцированной агрессии против Украины.

В августе в интервью Euronews Том Китинг рассказал о том, как санкционные западные продукты и товары импортируются в третьи страны, такие как Казахстан и Индия, а затем реэкспортируются в Россию.

«Это, безусловно, значительно усложняет контроль за соблюдением  ограничений«, – подчеркнул он.

РЕКЛАМА

Данные независимого европейского аналитического центра Bruegel свидетельствуют о том, что после февраля 2022 года объём импорта западных товаров, подпадающих под санкции, в Казахстан значительно увеличился.

В число этих товаров входят электрооборудование и запчасти, приборы и аппаратура, транспортные средства.

По данным Центральноазиатского бюро аналитической отчётности, в период с января по октябрь 2022 года казахстанские компании экспортировали в Россию электронику и мобильные телефоны на сумму более 549 млн евро, что в 18 раз больше, чем за тот же период 2021 года.

Феномен параллельного импорта возник давно. Его можно проследить на примере маршрутов, возникших в эпоху холодной войны, когда на СССР было наложено аналогичное эмбарго.

К тому же, как поясняет Матвеева, у Москвы есть «другие способы обхода санкций«, в которые «вовлечены многие страны мира, в том числе и европейские«.

РЕКЛАМА

«Руководство стран Центральной Азии в целом считает санкции неэффективными и бессмысленными в Центральной Азии, – утверждает она, – но это вовсе не значит, что всем нравится то, что Россия делает в Украине. При этом реакция Запада не воспринимается как адекватная«.

Несмотря на то, что экономические последствия войны в Украине в значительной степени положительно сказались на регионе, эксперт указывает на «вещи, которыми жители Центральной Азии не совсем довольны«.

«Осознавая общую картину, она отмечает, что санкции повлияли на способность Центральной Азии экспортировать и перевозить товары, при том, что большинство маршрутов проходит по территории России«, – поясняет она.

Казахстан, в частности, обеспокоен возможными атаками украинских беспилотников на терминал Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) в Чёрном море, что потенциально может нарушить экспорт нефти.

«Запад, стремясь навредить России, должен думать о том, что это означает для других стран, у которых на самом деле не так много других опций. Давление Запада создаёт отчуждающий эффект и усиливает антизападные настроения там, где их на самом деле не было», – подытожила Матвеева.

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?