Производство оливкового масла падает, а цена на него растёт

0
(0)

Засуха и аномальная жара навредили оливковым рощам Испании. За год «жидкое золото» местного производства подорожало на более чем 50%. Фермеры терпят убытки.

РЕКЛАМА

Столичный регион Испании. Оливковые рощи — неотъёмлемая часть местного пейзажа. Масло, получаемое из плодов произрастающей здесь оливы, высоко ценится в мире.

Но в последние месяцы цена на незаменимый ингредиент средиземноморской диеты достигла исторического максимума.

Хайме Веласкес, корреспондент Еuronews:
_ «Испания считается ведущим мировым производителем оливкового масла. Но цены на него здесь выросли больше, чем в любой другой стране Евросоюза»._

Аномальная жара и длительная засуха привели к тому, что объёмы производства оливкового масла в Испании сократились вдвое. Продукты марки Оrigin подорожали на 112% по сравнению с прошлым годом. Местные фермеры несут убытки.

Хесус Анчуэло, член Объединения фермеров (UPA):
«В этом году наши производственные издержки рекордно высокие. За топливо, которое дорожает неделю за неделей, мы платим столько, что потом едва покрываем затраты».

Стоимость одного литра масла в испанских магазинах за год увеличилась на 52,5%. Это намного выше среднеевропейского показателя в 38,3% и показателей таких стран-производителей, как Италия, Греция и Португалия…

Хайме Веласкес:
«Рост цен сказывается и на других продуктах, таких как консервы. Самый дорогой ингредиент в этой банке сардин — оливковое масло».

Испания экспортирует 70% своей продукции за рубеж. В условиях дефицита предложения соревноваться с растущими конкурентами на мировом рынке ей всё сложнее.

Хайме Лилло, заместитель директора International Olive Council:
«В Испании мы привыкли к тому, что оливковое масло здесь стоит дешевле, чем в остальном мире. А теперь они приравнялись к итальянским, а также к ценам в США, Франции, Греции».

Хайме Веласкес:
«Ожидается, что производство будет иметь те же показатели, что и в прошлом году. Снижение цен на оливковое масло произойдёт только с увеличением объёмов производства… Если изменение климата, наконец, даст передышку средиземноморским странам».

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?