Лесные пожары в Европе: кто поможет домашним животным?

0
(0)

Эвакуация людей из районов, охваченным пламенем, зачастую идёт в спешке, тысячи питомцев оказываются на улице или теряются. Многие из них не выжили бы без помощи волонтёров.

Пожары, охватившие Южную Европу, и аномально поздняя волна жары уносят человеческие жизни. Более чем в 20 странах континента действуют предупреждения об экстремальных погодных условиях. 

РЕКЛАМА

От поджогов и последствий изменения климата страдают и те, кому труднее всего защитить себя – в одной только Греции уже погибли тысячи диких и домашних животных, оказавшихся в огненной ловушке.

В районе Ано Лиоссия на северо-западе Афин добровольцы спасли десятки питомцев: здесь есть собаки, кошки и даже черепахи. Их хозяева были эвакуированы в спешке, большинство животных погибли бы без вмешательства людей.  

В Испании на Тенерифе были созданы специальные приюты для пострадавших островитян и их четвероногих подопечных. 

Вот что говорят эти владельцы собак, жившие по соседству:

Собаки, конечно, переживают стресс, они не в своей привычной среде, когда видят незнакомую собаку, их это тревожит, но в целом всё в порядке.

Здесь у моего пса есть всё ,что нужно, и слава богу, потому что нам мало что удалось вывезти.

Если кто-то из людей ненадолго отлучился, за животными присмотрят волонтёры.

«Когда хозяевам собак нужно выйти на улицу, подышать воздухом, мы выгуливаем собак, а люди могут немного отключиться от «заточения», сменить обстановку«, – говорит Андрес Эрнандес.

Этим собакам повезло. Во всем мире лесные пожары убивают миллионы  представителей фауны, многие из которых относятся к редким эндемикам и исчезающим видам.

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?