Правительство меньшинства, «Франкенштейн» или новые выборы?

0
(0)

Результаты выборов в Испании оставили сложный сценарий для формирования правительства. Народная партия победила, но не дотянула до большинства. Социалисты могут попытаться управлять страной в меньшинстве.

Синий цвет Народной партии преобладает в испанском конгрессе  — нижней палате парламента. Но этот цвет не смог заполнить и половины политической палитры даже вместе с идеологически близкими оттенками. 

Получив в совокупности 170 кресел , правые (PP и UPN) и ультраправые (VOX) всё же не набрали абсолютного большинства, предсказанного опросами.

У Социалистической партии и крайне левой Sumar осталось 153 мандата, но они пользуются более широкой поддержкой, в в которой проскальзывают националистические и сепаратистские тона. Со всем этим они математически преодолевают порог в 175 мест. 

А вот верхняя палата, Сенат, практически окрасился в ярко-синий цвет  и теперь он сможет блокировать значительную часть инициатив правительства, отклоняя бюджеты.

Уходящий премьер-министр Педро Санчес, как это ни парадоксально, становится сильнее: его партия получила на два мандата больше, и он заставил замолчать голоса, призывающие к смене правительства. Теперь Санчесу предстоят несколько недель напряженных переговоров, чтобы попытаться найти компромисс и сформировать кабинет, который некоторые уже называют «правительством Франкенштейна».

По иронии судьбы, решающую роль может сыграть каталонские сторонники  независимости — партия «Вместе за Каталонию» Карлеса Пучдемона, которая ранее заявила, что не поддержит его. 

Пучдемон скрывался от испанского правосудия с момента провозглашения независимости в 2017 году. В понедельник прокуратура потребовала возобновить действие ордера на его арест. 

К такому соглашению прийти довольно трудно, а значит будет нелегко сформировать и новое правительство меньшинства.  Многие аналитики видят лишь одно решение: назначение новых выборов до конца года.

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?