Голливуд: актеры присоединились к забастовке сценаристов

0
(0)

 Euronews

Актеры Голливуда и американского телевидения объявили о начале забастовки: они требуют повышения зарплат и ограничений на использование ИИ в кинопроизводстве. Голливудские сценаристы бастуют из-за этого уже два месяца.

Актеры присоединились к забастовке сценаристов: более 160 тысяч актеров Голливуда и американского телевидения начиная с пятницы прекратят съемки, а также не будут участвовать в рекламных кампаниях и присутствовать на премьерах.

Объединенных профсоюз Гильдии киноактеров и Американской федерации артистов телевидения и радио SAG-AFTRA объявил о начале забастовки, назвав её «последним аргументом», после того, как переговоры с киностудиями о повышении зарплат и ограничениях на использование искусственного интеллекта при создании кино, провалились.

«Вся бизнес-модель была изменена ИИ. Это исторический момент. Это момент истины. Если мы сейчас не выстоим, то все окажемся в беде. Нас всех могут заменить машины», — заявила президент профсоюза SAG-AFTRA Фрэн Дрешер.

После того, как профсоюз объявил о решении начать забастовку, актеры фильма «Оппенгеймер» Киллиан Мерфи, Мэтт Деймон и Эмили Блант покинули премьеру ленты в Лондоне. 

Переговоры о зарплатах касаются в первую очередь актеров второстепенных ролей и массовки, так как договоры со звездами Голливуда заключаются на особых условиях, но многие из них всё равно объявили об участии в забастовке из солидарности с коллегами.

Сценаристы бастуют уже два месяца: из-за этого даже пришлось отложить съемки нового сезона «Очень странных дел».

В последний раз актеры и сценаристы Голливуда проводили совместную забастовку в 1960 году.

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?