Как регулировать кибербуллинг? | Euronews

0
(0)

 Euronews

Мать Джеки Фокс ведет кампанию за то, чтобы кибербуллинг стал юридически наказуемым деянием во всем ЕС. Закон об этом в Ирландии был принят после смерти ее 21-летней дочери в результате травли.

Проблема травли в школьной среде усугубилась с использованием социальных сетей и смартфонов и сегодня преследует многих молодых людей дома.

Именно это произошло с молодой ирландской девушкой Николь Фокс, пока она не покончила с собой в 2018 году в возрасте 21 года.

С тех пор ее мать Джеки Фокс ведет кампанию за то, чтобы кибербуллинг стал юридически наказуемым деянием. Названный в память об ее дочери «Закон Коко» был принят в Ирландии в 2021 году. Пройдя весь путь до Страсбурга, Джеки Фокс уверена, что закон будет принят во всем Европейском Союзе:

«Я действительно хотела, чтобы закон защищал таких жертв, как Николь, и их семьи, чтобы никому не пришлось проходить через то, через что сегодня прохожу я, без моей дочери рядом со мной. Наследие Коко осталось со мной здесь, в Ирландии. Возьмите его в Европу, подумайте обо всех жизнях, которые могут быть спасены…», — говорит Джеки Фокс. 

Подобные законы существуют и в других странах Европы. Это юридически заставляет онлайн-платформы реагировать на кибербуллинг, например во Франции. Комментирует Жюстин Атлан, директор ассоциации e-enfance:

«До сих пор режим их ответственности был ограничен a posteriori. Модерация в Интернете не является a priori, потому что правило Интернета заключается в том, что каждый может размещать все, что хочет, постоянно, без фильтров и барьеров, а затем либо сети, либо другие пользователи Интернета сообщают о том, что циркулирует проблемный контент».

Многие призывают социальные сети сделать свои алгоритмы проактивными, а не реагировать, когда ущерб уже нанесен:

«Мы знаем, что они вмешиваются априори, поскольку сам принцип алгоритма — отправлять нам различный контент в зависимости от того, кто вы, что вы потребляете, что вам нравится и т.д. Таким образом, мы видим, что простые «каналы «, как они говорят, через которые непрозрачным образом проходит множество контента, о котором они ничего не знают, пока мы их не предупредим, — это уже весьма сомнительно», — говорит Жюстин Атлан.

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?