Искусственный интеллект может лишить работы 14 млн человек к 2027 году

0
(0)

 Euronews

Одно из требований бастующих сценаристов — ограничить использование ИИ. Какие еще угрозы несет с собой новая технология?

Не секрет, что искусственный интеллект может заменить человеческий труд и даже целые профессии.

Бастующие в Голливуде сценаристы, и без того испытывающие трудности после бума потокового вещания, боятся, что им на смену придут роботы. Среди их требований — ограничить использование искусственного интеллекта. 

Всего за несколько кликов чат-бот может написать готовый сценарий.

Телевизионные сценаристы не хотят, чтобы их труд обесценивался:

— Мы должны дать понять, что за текст должен отвечать человек. Мы не собираемся быть фрилансерами, просто пересматривая то, что делает ИИ. Мы должны рассказывать истории.

— Мы не хотим, чтобы корпорации решили, что ИИ может заменить нас, потому что это будет дешевле для них, хорошо для них. Это умный бизнес-ход, но совсем не человеческий.

Но угроза нависла не только над сценаристами…

По данным Всемирного экономического форума, к 2027 году в мире может исчезнуть 14 миллионов рабочих мест, в основном из-за искусственного интеллекта.

Один из его изобретателей считает, что благодаря этой технологии можно добиться прогресса в производительности труда или в медицине, но при этом предупреждает, что ИИ может превзойти человеческие возможности.

Джеффри Хинтон, ученый, пионер в области исследований ИИ:

— Если вы посмотрите на эти большие языковые модели, у них около триллиона связей, и такие программы, как GPT-4, знают гораздо больше, чем мы. У них есть своего рода общие знания обо всем. И поэтому они, вероятно, знают в тысячу раз больше, чем человек. […] Даже если они не могут напрямую дергать за рычаги, они, конечно, могут заставить это делать нас. Получается, можно манипулировать людьми, можно захватить здание в Вашингтоне без личного присутствия.

В четверг Джо Байден встретился с руководителями крупнейших компаний, занимающихся разработкой искусственного интеллекта, чтобы понять, насколько велики ставки, и призвать их развивать эти технологии с соблюдением моральных и этических норм.

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?