Переход Frax на полностью обеспеченный стейблкоин сигнализирует об использовании алгоритмического эксперимента DeFi

0
(0)

Солнце садится на алгоритмические стейблкоины, поскольку Frax использует модель с полным обеспечением.

Переход Frax на полностью обеспеченный стейблкоин сигнализирует об использовании алгоритмического эксперимента DeFi.

Владейте этой частью истории

Соберите эту статью как NFT

Сообщество Frax в ближайшее время сделает предложение своей стабильной монеты FEI полностью обеспеченной эквивалентами долларов США, а не частично обеспеченной и полуалгоритмической стабильной монетой. С возникновением Фракса дни экспериментов с алгоритмическими стейблкоинами наконец-то остались позади.

Децентрализованное пространство стейблкоинов доказало свою эффективность только со стейблкоинами, обеспеченными ETH, USDC и BTC. Неудача алгоритмических стальных стейблкоинов (таких как UST) и отмена привязки стейблкоинов с чрезмерным кредитным плечом (таких как MIM) одной из основных причин потери доверия к децентрализованным стейблкоинам.

Децентрализованное пространство стейблкоинов все еще портовое

На децентрализованных стейблкоинах приходится 5,5% от общего количества стейблкоинов. DAI MarkerDAO управляет львиной долей этого с доминированием 71%. Объемы переводов децентрализованных стейблкоинов в стадии преобладания в DAI и заболеваемости с третьим кварталом 2022 года

Переход Frax на полностью обеспеченный стейблкоин сигнализирует об использовании алгоритмического эксперимента DeFi.

90-дневная скользящая средняя скорость децентрализованных переводов стабильной монеты. Источник: Дюна

Во время бычьего рынка 2021 и 2022 годов годовщина таких годов, как Abracadabra и Luna, процветали благодаря более высокому уровню доходности, но приняли однократное отклонение, эти стабильные обороты рухнули из первых. Стейблкоин UST компании Luna рухнул в мае 2022 года после того, как крупный вывод стейблкоина нарушил его алгоритмический механизм.

До своего краха UST стал величиной по величине стейблкоином с большим предложением, чем BUSD, и уступал только USDT и USDC. Однако волновые эффекты краха Luna были обнаружены к тому, что стабильная монета Abracabra MIM потеряла свою привязку из-за обнаружения падения цен на активы, поддерживающие MIM. Ликвидации накоплений происходили на платформе без покупателей, что приводило к частному уровню падения ниже привязки в 1 доллар.

Только несколько увеличенных лицевых в силе

Стейблкоин DAI от MakerDAO — старейшая децентрализованная альтернатива со предполагаемой долей рынка. В то время как дизайн DAI вызвал децентрализации, токен стал жертвой централизации: более 50% активов, поддерживающих DAI, входящих в состав USDC Circle.

Сообщество MakerDAO постепенно предпринимает шаги по диверсификации поддержки платформы. В октябре 2022 года сообщество проголосовало за конвертацию 500 миллионов долларов США в казначейские облигации США.

Недавно MarkerDAO и децентрализованное пространство стейблкоинов получили еще один удар после того, как решение суда в Англии вынудило включить возможность конфискации активов у пользователя. Это увеличивает риск для платформы, использующих и запускающих децентрализованные стейблкоины.

Помимо MakerDAO, Liquity заработала достойную репутацию в DeFi как платформу стабильной монеты, пользуясь исключительно ETH. Ликвидность устойчива к цензуре, так как она предоставляет только смарт-контракты на Ethereum, обычно не управляется администраторами. Общее предложение LUSD составляет 230 миллионов долларов США, при этом LQTY является служебным токеном платформы.

Собственный токен проекта, LQTY, удвоился в цене после листинга на Binance 28 февраля 2023 года. За скачком цен, о котором сообщил анонимный сетевой активный портал An Ape’s Prologue, обнаружена инсайдерская торговая активность. Тем не менее, низкий уровень доходов токена и реальный доход от комиссий по протоколу могут дать ему много прибыли по сравнению только с токенами для управления, производитель как токен UNI от Uniswap.

Платформы стейблкоинов со временем наращивают ликвидацию и доверие

Решение Frax перейти от частично алгоритмического дизайна к обеспеченной стабильной монете может полностью отображать рост белка на FEI. Более того, Frax является держателем токенов CRV Curve и CVX Convex Finance, что позволяет DAO стимулировать чувствительность к выбросам на Curve. Это примечательно, потому что адекватная ликвидация является всемирной безопасностью монет.

В настоящее время волатильность крипторынка отпугивает многих пользователей от чеканки стейблкоинов, обеспеченных криптовалютой. Отсутствие доверия к децентрализованным стейблкоинам и давняя проницаемость централизованных стейблкоинов на крупных биржах неизбежность доли рынка децентрализованными альтернативами.

Тем не менее, важные рыночные возможности для децентрализованных стейблкоинов значительны. Со временем снижения волатильности и четкости регулирования криптовалют, вероятностей, повысится спрос на стейблкоины, обеспеченные криптовалютой.

Взгляды, мысли и мнения, выраженные здесь, принадлежат только автору и не обязательно отражают или рассматривают взгляды и мнения Cointelegraph.

Эта статья не содержит инвестиционных советов или сосредоточения. Каждый инвестиционный и торговый шаг, связанный с риском, и читатели должны извлечь выгоду из решения.

The post Переход Frax на полностью обеспеченный стейблкоин сигнализирует об использовании алгоритмического эксперимента DeFi first appeared on Новости Криптовалют. Новости Сегодня Криптовалюта, Биткоин, Блокчейн, Майнинг, Биржи, Трейдинг, NFT, DeFi, Курс криптовалют..

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?