Введение в децентрализованные каталоги NFT

0
(0)

Сервис интернет-рекламы pr-slot.online

После прошлогодней шумихи вокруг невзаимозаменяемых токенов люди начали размышлять об их потенциале. Это создало пузырь необоснованных ожиданий.

За последний год венчурные капиталисты вложили более 4,6 млрд долларов в инфраструктуру и проекты, связанные с невзаимозаменяемыми токенами (NFT). Эта инфраструктура теперь нуждается в пользователях. Они придут, когда люди поймут, что могут применять эти НФТ не только в спекулятивных целях, но и для проектирования и структурирования своей повседневной деятельности. Для этого им не нужны NFT — им нужно разобраться в своей жизни. И децентрализованные каталоги помогут им в этом.

Сервис интернет-рекламы pr-slot.online

Мы можем думать о NFT как о книге, которой кто-то владеет, и это право собственности записано в блокчейне. Но чего нам на самом деле не хватает, так это библиотеки.

Не просто цветок, а сад

Несколько NFT, составляющих коллекцию, образуют систему. Эта система имеет структуру, основанную на используемых ею стандартах. Если вы когда-либо посещали CryptoKitties, вы, вероятно, заметили музейную категоризацию котят и их атрибутов в их «каталоге».

Введение в децентрализованные каталоги NFT

Каталог CryptoKitties

Однако каждый предмет в коллекции ничего не значит без самой коллекции. Вы не можете взять CryptoKitty из исходного смарт-контракта. Вы можете скопировать изображение или создать его частичную версию, но вы не сможете передать его значение, если производная версия вашего CryptoKitty не связана с исходной коллекцией. Это означает, что значение каждого NFT определяется не отдельным элементом в коллекции, а самой коллекцией.

Сервис интернет-рекламы pr-slot.online

Проще говоря, если мы сделаем шаг назад от каждого элемента почти в любой коллекции NFT, мы обнаружим, что реальная ценность заключается не в одном NFT, а в идеальной системе нескольких NFT, связанных вместе одним смарт-контрактом. Делая это, мы перестаем смотреть на один цветок и понимаем, что находимся в хорошо спроектированном саду.

Применяя все подходы к стандартизации и правильно структурируя все данные, мы создаем систематические списки элементов, которые публично хранятся в блокчейне — децентрализованные каталоги.

Как децентрализованная каталогизация может добавить новую ценность

Все слышали о Книге рекордов Гиннеса, гиде Мишлен или Красном списке МСОП. Короче говоря, все они чрезвычайно ценные каталоги. За каждым из них стоит управляющий орган, который инвестирует свой бренд и опыт в повышение ценности каждой новой итерации каталога. Даже если правила добавления новых элементов в централизованные списки непрозрачны или даже сомнительны, этот подход является устойчивым.

Похожие новости

Однако самой большой проблемой, которую представляют эти каталоги, является чрезвычайно высокий барьер для выхода на рынок новых ценных списков. Однако с помощью инфраструктуры NFT и мышления Web3 мы можем демократизировать процесс создания ценных каталогов. Разница между обычным списком и децентрализованным каталогом заключается в потенциальной ценности, которую он может накапливать.

Когда у вас есть CryptoPunk, вы становитесь совладельцем коллекции CryptoPunks. Да, этот CryptoPunk может представлять ваше внутреннее «я», но сам по себе это всего лишь JPEG. Как мы уже выяснили, ценность заключается в самой коллекции, и ценность создается не только благодаря опыту, затраченному на разработку генератора персонажей, но и владельцами коллекции.

Сервис интернет-рекламы pr-slot.online

Создавая экономику, основанную на совместном владении, мы можем создавать ориентированные на будущее и прозрачные системы каталогов. Хотя еще один список ресторанов вряд ли добавит обществу что-то новое, существует множество ситуаций, когда децентрализованная каталогизация имеет смысл.

Библиотека

Давайте представим самый простой вариант использования децентрализованной каталогизации. У вас есть коллекция книг, и вы хотите поделиться этими книгами с кем-то. Вы знаете, однако, есть большая вероятность, что те, кому вы одалживаете свои книги, никогда их не вернут. Такова жизнь.

Итак, вы начинаете очень простой процесс записи каждой книги, которой вы делитесь, в децентрализованный каталог; только каждая запись на самом деле является NFT.

Человек, берущий книгу, решает использовать ее, чтобы разместить свои книги в каталоге и поделиться ими с кем-то еще, и этот человек тоже делится ею со своим другом. Через несколько лет ваш клуб обмена книгами станет интернет-феноменом, и все больше и больше людей будут добавлять книги в каталог.

Это только вопрос времени, когда к нам присоединятся и крупные издатели. Некоторые издатели могут начать добавлять недавно опубликованные книги, чтобы распространять их через созданную вами систему каталогов. Поскольку мы знаем о совместимости NFT, становится ясно, что все торговые площадки и инфраструктура NFT, которые у нас есть сегодня, станут удобными инструментами и интерфейсами, которые будут работать прямо из коробки. Нет необходимости в дополнительных веб-сайтах со списками, централизованных книжных магазинах или платежных решениях.

А все началось с вас, который добавил первую книгу в качестве NFT в общую коллекцию книг.

Тот же подход используется в Исторической коллекции NFT Cointelegraph. Это каталог новостей от крупнейшего крипто-СМИ, и читатели Cointelegraph выбирают, какие новости следует добавить в него.

Реальное будущее стандарта NFT обыденно, и это здорово. Каждый день мы пользуемся многими обычными вещами, стоимость которых была завышена, когда они вышли на рынок. Однако по мере развития производства и технологий цены упали и сделали их доступными для всех.

То же самое произойдет и с NFT. Единственное, что нам нужно сделать сейчас, это перестать пялиться на тюльпаны и начать проектировать сад.

Иван Соколов является основателем Mintmade, проекта, направленного на создание новых классов активов, которые будут способствовать развитию бизнеса Web3 следующего поколения.

Эта статья предназначена для общих информационных целей и не предназначена и не должна восприниматься как юридическая или инвестиционная консультация. Взгляды, мысли и мнения, выраженные здесь, принадлежат только автору и не обязательно отражают или представляют взгляды и мнения Cointelegraph.

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?