Суд опроверг слухи относительно WallBtc

0
(0)

С появлением в российском финансовом мире обменника WallBtc стало намного проще производить операции с криптовалютой, и трейдеры вздохнули с облегчением. Но и появились те, кому обменник был как кость в горле. Все чаще и чаще в интернет-пространстве и в социальных сетях можно встретить комментарии о том, что эта компания и ее основатель – Анатолий Бердников якобы являются последователями финансовой пирамиды AirBitClub, а операции с криптовалютой носят незаконный характер.

Однако такие утверждения не выдерживают никакой критики и вот почему.

В январе текущего года Челябинский областной суд подтвердил решение нижестоящего суда  об отказе Прокуратуре Челябинской области в блокировке сайта wallbtc.com и запрете распространения информации на нем об операциях по обмену криптовалюты.

Это дело длилось почти один год, в нем принимали участие, в частности, сам Анатолий Бердников, Прокуратура, Центральный Банк России в лице специального отдела по борьбе с финансовыми пирамидами и Роскомнадзор. Целью разбирательства было закрытие сайта wallbtc.com. якобы в связи с нарушением действующего законодательства, а также по причине связанности компании с известным проектом AirBitClub.

В результате судебных разбирательств было установлено, что деятельность обменника  wallbtc.com. по обмену криптовалюты не противоречит законодательству, а компания не связана с деятельностью проекта  AirBitClub.  Суд полностью подтвердили легитимность деятельности компании, опираясь на документы о принципах работы WallBtc, представленные адвокатами Анатолия Бердникова

Не будем голословными и обратимся к судебным актам.

В ходе рассмотрения дела судом было установлено, что владельцем сайта  wallbtc.com. является иностранная копания WallBtc, одним из руководителей которой является Анатолий Бердников. Указывая на наличие взаимосвязи между группой сайтов, действующих под брендом «AirBitClub», и сайтом wallbtc.com. Прокуратура ссылалась на то, что посредством данного криптообменника осуществляются зачисления денежных средств физических лиц, инвестирующих средства в «AirBitClub». На указанном сайте размещены сведения о распространении информации об электронной криптовалюте, представляющей собой виртуальное средство платежа и накопления,  не обеспеченное реальной стоимостью и не содержащее информации о ее держателях.

Однако вопреки доводам Прокуратуры суд посчитал, что содержащаяся на сайте информация не свидетельствует о том, что криптовалюта использоваться как средство платежа, замещая собой официальную денежную единицу в Российской Федерации. Информация с предложением обсудить возможность обмена криптовалюты сама по себе не свидетельствует о введении на территории Российской Федерации других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов.

Прокуратурой не обосновано, каким образом размещенная на сайте информация о криптовалютах и возможности их покупки может способствовать совершению уголовно наказуемых деяний, а также, какая предусмотрена уголовная или административная ответственность за распространение информации о криптовалюте.

Суд посчитал, что в настоящее время государственной властью Российской Федерации предпринимаются меры к законодательному регулированию и введению в правовое поле деятельности по обороту криптовалюты, при таких обстоятельствах информацию о криптовалюте, возможности её покупки, обмена, содержащуюся на сайте wallbtc.com., нельзя признать информацией, распространение которой на территории РФ запрещено.

Взаимосвязь компании WallBtc с деятельностью сайтов под брендом «AirBitClub» в суде не была доказана. Тот факт, что сайт используется как обменная площадка (криптообменник) для покупки криптовалюты, которая, в свою очередь, используется в последующем участниками проекта «AirBitClub» для инвестирования в него, сам по себе не свидетельствует о совместности их действий.

Информация, содержащаяся на сайте wallbtc.com., не имеет отсылки к каким-либо инвестиционным проектам, носит информационный характер относительно покупки криптовалют, а также рисков работы с криптовалютами.

С учетом изложенных обстоятельств суд опроверг доводы Прокуратуры и указал, что информация, размещенная на сайте WallBtc, не может быть отнесена к числу запрещенной, поскольку ее отнесение к разряду таковой противоречило бы разрабатываемой в настоящее время государственной политике в отношение криптовалют.

            Именно в деле с участием Прокуратуры и Центрального Банка России судом был проанализирован принцип работы платформы, ее внутренние документы, в том числе порядок совершения сделок с криптовалютой и начисление комиссий за проводимые операции.  

Таким образом, суд подтвердил следующее: во-первых, деятельность криптообменника wallbtc.com. не нарушает действующее законодательство, во-вторых, его функционирование, равно как и функционирование компании WallBtc, руководимой Анатолием Бердниковым, не связано с деятельностью сайтов под брендом «AirBitClub».

Слухи – слухами, но истина – в суде.

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?