«Нельзя сравнивать Грефа и Маска» : Илья Сачков об искусственном интеллекте, юных хакерах и визионерстве

0
(0)

Рецепт:

Духовку предварительно разогреть до 200°С. Лук почистить и нарезать полукольцами. В кастрюле с толстым дном разогреть сливочное масло, добавить лук, перемешать, положить пару веточек тимьяна, накрыть крышкой и оставить готовиться на очень медленном огне. Через 5 минут добавить в кастрюлю с луком добавить белое вино. Варить 5 минут, затем супу 2-3 минуты остыть. Добавить муку, перемешать. Влить в кастрюлю с супом горячий бульон, добавить 2 лавровых листа, довести до кипения. Посолить, поперчить. Хлеб нарезать кусками толщиной 1 см, сбрызнуть оливковым маслом, посолить, поперчить, посыпать тимьяном и сушеным чесноком. Подсушить в духовке с двух сторон до золотистого цвета. Сыр натереть на крупной терке. Разлить суп в огнеупорные керамические пиалы, присыпать сыром, сверху разложить гренки, снова присыпать сыром и поставить на 1–2 минуты на самый верх разогретой духовки, чтобы сыр слегка подрумянился.

Об искусственном интеллекте и Илоне Маске

Ярослав Бабушкин: Расскажи, вообще для тебя как для человека из IT-среды Илон Маск — это кумир?

Илья Сачков: Это кумир и пример для подражания, потому что Илон Маск не останавливается на достигнутом, хотя после первого, второго проектов он мог спокойно выдохнуть и, как многие американцы, спокойно быть в «бордах» многих компаний.

Ярослав Бабушкин: Да.

Илья Сачков: Он для себя выбирает решения, которые, по сравнению с платежной системой, можно потрогать руками и которые настолько сложны инженерно, что малейшая ошибка приведет к смерти людей, например. А последний проект, который связан с нейроинтерфейсами, это …

Ярослав Бабушкин: Neuralink, да?

Илья Сачков: Да, это явно про супербудущее, и он своей головой явно опережает очень-очень много людей. Я думаю, он один из умнейших людей, которые сейчас живут на земле. На самом деле те, с кем я говорил, мало понимают, что он делает. А делает он достаточно правильную вещь. Это же не просто нейроинтерфейс. Илон Маск — один из больших людей, который поддерживает церковь искусственного интеллекта…

Ярослав Бабушкин: Это называется «церковь»?

Илья Сачков: Это называется церковь искусственного интеллекта, которая… Нас же не забанят за слово «церковь» в другой стране, правильно?

Ярослав Бабушкин: Нет-нет.

Илья Сачков: Которая говорит о том, что если искусственный интеллект будет создан, то большая задача умных инженеров — придумать процесс перехода управления от человека к искусственному интеллекту. Это очень сложная философско-инженерная тема. Философски она сложна тем, что если искусственный интеллект будет создан, то сознание, которое будет у него, которое человек еще сам не понимает, как оно работает, будет не такое, как у человека — как минимум, потому что искусственный интеллект не будет гуманоидом.

Ярослав Бабушкин: Все, у меня слезы наворачиваются от твоего рассказа.

Илья Сачков: Думаешь, это от рассказа?

Ярослав Бабушкин: Да-да.

Илья Сачков: Во-вторых, поскольку общество очень стремительно растет и пытается зачем-то его (ИИ) изобрести, Илон Маск задает вопрос: «Зачем нам искусственный интеллект?». Но понимая, что прогресс не остановить и рано или поздно это произойдет, он осознает следующую вещь: для искусственного интеллекта человек не особо-то будет нужен, потому что человек, будучи нелогичным, эмоциональным, уничтожающим природу, в которой он живет, вступающий в постоянные войны, поступающий нерационально — это абсолютно ненужная вещь, которую либо нужно уничтожить, либо можно каким-то образом использовать. И огромное количество инженеров и богатых людей из Силиконовой долины занимаются исследованием, каким образом произойдет вот этот транзит. Потому что у искусственного интеллекта, в отличие от человека, безграничный мысленный ресурс. Вот ты уже устал от моего рассказа, а искусственный интеллект меня бы еще долго слушал.

Ярослав Бабушкин: Слушай, извини, вот ты смотрел фильм «Бегущий по лезвию»?

Илья Сачков: Да.

Ярослав Бабушкин: Помнишь, там была голограмма девушки, которая появляется перед главным героя, когда он заходит домой. Ты как раз об этом сейчас рассказываешь? Или Маск немного не то хочет сделать?

Илья Сачков: Немного не то. Искусственный интеллект — это будет самое умное и быстрое существо в мире, умнее любого человека и гораздо более логичнее. Если предприниматель боится увольнять сотрудников вовремя, то он поступает, на самом деле, нерационально, с точки зрения бизнеса. Он эмоциональный, ему жалко их. То есть когда сравнивают (Германа) Грефа с Илон Маском, да…

Ярослав Бабушкин: Я бы сказал, что это лестное сравнение.

Илья Сачков: Это очень лестное сравнение, то есть их нельзя сравнивать вообще, потому что если Греф говорит: «Мы будем делать искусственный интеллект», то Илон Маск в первую очередь задает вопрос: «А зачем?». И он уже понимает, что очень много людей хотят. Обрати внимание, даже программы цифровой экономики есть по искусственному интеллекту. Искусственного интеллекта, правда, еще нет

Ярослав Бабушкин: Илья, а ты знаком с Илоном Маском?

Илья Сачков: Нет, я знаком с его биографом — Эшли Вэнсом.

Ярослав Бабушкин: Он рассказывал что-то, чего мы не знаем, может быть?

Илья Сачков: Он рассказывал, что это настоящий гений, что вокруг него существуют хейтеры…

Ярослав Бабушкин: Ты со слезами на глазах это произносишь…

Илья Сачков: Это главный признак того, что гении современности всегда недооценены. Просто мне очень нравится, когда люди, которые в жизни вообще ничего не сделали, начинают комментировать Илона Маска. Это человек, который сделал электрическую машину лучше, чем все автоконцерны, в таком возрасте, в котором из них не сделал никто. И он опережает на двадцать, на сорок лет то, что происходит. Большая задача для любой образовательной системы — понимать его феномен, то, что у него находится в голове и как он к этому пришел.

О киберпреступности

Ярослав Бабушкин: А какой у тебя был самый крутой кейс, когда ты попал в наш список «30 до 30»?

Илья Сачков: В плане расследования или технологий?

Ярослав Бабушкин: Ну давай, зрителю, мне кажется, будет интересно расследование.

Илья Сачков: По расследованию — была международная группа Сarberp, которая воровала очень много денег из банков и продавала еще свой софт в Европу и Америку. Это было такое сложное многолетнее расследование, когда мы показали и инженерный ум, и возможность координировать разные страны. будучи, странным образом, координатором в виде частной компании.

Ярослав Бабушкин: Сколько вообще киберпреступники воруют денег? Мне кажется, для многих преступники — это до сих пор люди, которые врываются в банк, кричат «Всем лежать!», а у вас это происходит совершенно по-другому.

Илья Сачков: Могу сказать, что больше, чем классическая преступность сейчас. Точных цифр не знает никто, потому что практически все перешло в онлайн, и тебе не нужно придумывать что-то, чтобы украсть деньги, тебе нужно их своровать в интернет-банкинге. А интернет—банкинг есть сейчас практически у каждого физического и юридического лица, каждую компанию можно обворовать, поэтому киберпреступности много.

Ярослав Бабушкин: Ваша компания участвует практически во всех громких расследованиях — от случая с шоу «Голос», когда якобы была подтасовка голосования, до последней утечки из «Сбербанка»…

Илья Сачков: Не «якобы», а была. И это самое неинтересное расследование в плане инженерной работы, но оно было самое громкое в плане…

Ярослав Бабушкин: Пиара.

Илья Сачков: Пиара. В России каждая домохозяйка, которая смотрела шоу «Голос», узнала, что за профессия «компьютерный криминалист». Если до этого она знала определенный круг инженеров кибербезопасности, правоохранительных органов, то после этого можно говорить: да, вы знаете, мы расследовали шоу «Голос»…

Ярослав Бабушкин: Вот тебе не обидно, когда так происходит?

Илья Сачков: Нет, почему обидно? Теперь могу сослаться, какой-то референс сделать, потому что сказать про расследование группы Carberp — это «упс»…

Об инвестициях

Илья Сачков: Я кроме спорта и костюмов сейчас деньги реинвестирую в компании и в личные инвестиции, в мой личный портфель, который позволяет мне получать пассивный доход.

Ярослав Бабушкин: Что это? Недвижимость?

Илья Сачков: Нет, это не недвижимость. Это акции, депозиты и новые типы инвестиций, вроде правильной инвестиции в криптовалюту в легальных юрисдикциях.

Ярослав Бабушкин: А ты в это веришь? Сейчас говорят, что это раздутая тема.

Илья Сачков: Раздутая тема — это любая национальная валюта, я так скажу. Я вот могу объяснить, почему не исчезнет криптовалюта биткоин. И не могу объяснить, почему завтра у нас рубль не подешевеет в два раза, как бывало много раз.

Ярослав Бабушкин: У нас есть 30 секунд, уложишься с объяснением, почему эта криптовалюта не исчезнет?

Илья Сачков: Потому что аудитория, которая ею пользуется, и страны, в которых ее легализовали, а также степень ее обеспечения уже слишком велики, чтобы криптовалюта исчезла.

Ярослав Бабушкин: А с рублем что, почему он может подешеветь?

Илья Сачков: Какая у на производительность труда в России, и какой у нас экспортный потенциал?

О работе в Group-IB

Ярослав Бабушкин: Сколько у тебя ребята зарабатывают в компании?

Илья Сачков: Средняя зарплата?

Ярослав Бабушкин: Да.

Илья Сачков: Хорошая.

Ярослав Бабушкин: Сколько вообще сейчас зарабатывают на этом рынке те, кто на стороне добра, кто борется с хакерами?

Илья Сачков: Слушай, у нас, честно тебе скажу, корпоративное соглашение, что мы зарплату не обсуждаем, и мы этот пример взяли у Темы Лебедева. Это вещь, которую ты можешь обсудить, если ты хочешь уволиться из Group-IB. Если я, например, захочу уволиться — я тебе могу рассказать какие зарплаты. Они конкурентоспособные, и мы их увеличиваем вместе с ростом компании, потому что деньги реинвестируем в компанию. А я хочу сказать следующее: умных специалистов по кибербезопасности сильно не хватает. Умный специалист — в первую очередь, если он очень хорошо знает математику, это означает, что он умный. Ведь математика — это наука…

Ярослав Бабушкин: Царица наук вообще.

Илья Сачков: Царица наук, она мыслить дает. Многие не понимают, зачем математику учить, но потом ты можешь углубиться в кибербезопасность и точно будешь востребованным. Сейчас можешь делать кадровое агентство специалистов по кибербезопасности, и это будет супервостребованная область. В стране не происходит ничего, чтобы готовить новые кадры, к сожалению.

Ярослав Бабушкин: А было так, чтобы ты переманивал кого-то со стороны зла на сторону добра, может быть?

Илья Сачков: Никогда в жизни, это кредо.

Ярослав Бабушкин: Это принцип?

Илья Сачков: Это принцип, это кредо, это связано со многими научными исследованиями. Человек, который был на стороне зла, уже не сможет работать на стороне добра. Не бывает такого. Работая в легальной сфере, ты никогда не сможешь заработать столько, сколько на «темной стороне». И если ты попробовал вкус денег, то все. Ну и, плюс ко всему, куча всяких рисков. Если ты коробочки продаешь — это одно дело, а если ты работаешь с правоохранительными органами, ты никогда им не объяснишь, что у тебя работает бывший преступник. Поэтому это четкое правило, и я всем рекомендую в кибербезопасности его придерживаться. Бывший преступник не может работать на стороне добра. Он может временно работать, и это все закончится большим злом.

Ярослав Бабушкин: А уходил от вас кто-нибудь на сторону зла?

Илья Сачков: Нет.

О хакерах

Ярослав Бабушкин: А расскажи, кстати, как выглядят ваши преступники, что это за люди?

Илья Сачков: Буквально вот за это лето мы поняли, что начался новый цикл преступности, и они (киберпреступники) опять стали выглядеть совершенно по-разному, как выглядели в 1990-е годы. Раньше это были, если говорить о технических специалистах, люди 18-35 лет, в среднем — 25 лет. Это был пик профессии, потом люди либо легализовывались, либо садились в тюрьму. Легализовывались — значит, продавали активы, которые они получили за какие-то украденные деньги, и вкладывали их в белый бизнес, переезжали в другую страну, и так далее. Так вот они выглядели. Теперь пришло новое поколение — с 13 лет.

Ярослав Бабушкин: Да ну? 13-летний хакер?

Илья Сачков: 13-и летний хакер, который в школе может довести до самоубийства какое-то количество людей тем, что, например, выкладывает личную переписку класса. Сейчас же все дети сидят в соцсеточках, и есть дети, которые общаются с учителями, есть дети, которые общаются с другими детьми. На фоне этого появилась куча преступлений, связанных, извините, с сексом, с ролью человека в социуме, опять вернулась месть, которой не было очень-очень давно, преступления, связанные с животными, эко-преступления — борьба за экологию через компьютерную преступность. Короче, сейчас мы изучаем порядка сорока вернувшихся мотиваций, которые до этого составляли меньше сотой доли процента.

О визионерстве

Ярослав Бабушкин:. Илон Маск говорил, что он старается предсказывать события. Ты в Group-IB пытаешься это сделать? Возможно ли такое вообще в вашем бизнесе?

Илья Сачков: Ну, конечно, иначе неинтересно, иначе ты превратишься в Microsoft или в современный Apple, который не совсем предсказал события, потерял визионерство и начинает умирать. Скажи мне, какая сейчас стратегия у Microsoft?

Ярослав Бабушкин: Не знаю.

Илья Сачков: Непонятно, да? То есть они пытаются просто…

Ярослав Бабушкин: Ну видно, что спад пошел у Apple, потому что сентябрьская презентация перестала быть таким событием номер один.

Илья Сачков: Если бы Стив Джобс видел эту презентацию — он бы уволил всю компанию, наверное, сам бы из нее ушел и сделал бы что-то новое. Потому что понятие «инновация будущего» потеряно. Будущее Apple никогда не было в дополнительной камере. Самая крутая презентация была первая, и еще презентация iPad — вот в этом было будущее, это был shift, как запустить кораблик, который возвращается из космоса и садится вертикально.

Ярослав Бабушкин: Это про Илона Маска.

Илья Сачков: Да, это про Илона Маска, вот что он делает. А то, что делают сейчас большинство компаний, — это повторение пройденного либо наращивание потребительского сегмента, и это дорога в никуда. Если ты предсказываешь будущее в плане пользы для человечества. в плане того, как изменится геополитика и экономика, то ты выиграешь и за счет того, что ты полезные вещи делаешь, и с точки зрения того, что это точно будет экономически востребовано — на больший срок, чем просто эпоха конкурирования за какие-то микропоказатели.

Ярослав Бабушкин: Есть интересная история — она такая же, как с Apple — связанная с фототехникой. Один из номеров Sony в один год обогнал Сanon, потому что они, как и Apple, придумали все сильно наперед, а Canon каждый год обновляли (продукцию) по чуть-чуть, и не было вот этого «шифта».

Илья Сачков: Ну да, эта стратегия сейчас в университетах преподается: не «выкатывай» самую крутую версию, какая у тебя есть. Но меня это расстраивает, потому что эти силы можно потратить на что-то, что сильно изменит нашу жизнь. Я думаю, это все-таки не гаджет, а что-то связано со здоровьем. И мы ничего не знаем о вселенной. Скажи мне, вселенная бесконечна? Нет, другой вопрос, более сложный: бесконечна ли масса во вселенной?

Ярослав Бабушкин: Нет, я не знаю.

Илья Скачков: Если бесконечна масса — подумай, не существует ли бесконечное количество планет, таких как Земля, с вариантами событий «до» и «после», которые происходили у нас? Получается, что это возможно, раз масса бесконечна? Вот такие мысли — они значительно более интересны, чем добавление одной камеры на телефон. Вот в этих мыслях живет Илон Маск, создавая нейроинтерфейс. Он понимает, что следующий Shift будет, когда у человека будут большие вычислительные возможности. И с этими большими вычислительными возможностями, которые будут в сознании, нужно найти какую-то гармонию.

Компания Miele приглашает вас на мастер-классы «Готовим вместе с Miele!
С 10.11.2019 действует специальное предложение для всех зрителей программы Кухня Forbes на покупку билетов со скидкой 20% на мастер-классы.
Период проведения акции с 10.11.2019 по 10.02.2020 включительно.
Организатор акции: ООО Миле СНГ
Для того, чтобы воспользоваться данным предложением, Вам необходимо на сайте ООО Миле СНГ: www.miele.ru выбрать дату в календаре мероприятий и зарегистрироваться на данную дату, указав в поле «Ваше сообщение», что вы – гость программы Кухня Forbes. После регистрации Вам перезвонят из контакт-центра ООО Миле СНГ и объяснят, где и как Вы сможете приобрести билет на мастер-класс со скидкой 20%. Подробная информация о наших мероприятиях размещена на сайте www.miele.ru по ссылке https://www.miele.ru/domestic/cooking-events-315.htm

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?