Сигналы, которые подает рынок: умеем ли читать?

0
(0)

Вечера, встречи, круглые столы с бесконечными обсуждениями информации, которая не всегда интересна широкой публике. Что заставляет конкурентов находиться на одной панельной дискуссии и вслух обсуждать свои планы и вероятности наступления каких-либо сценариев?

Почему «этот менеджер» решил рассказать о тех разработках, которые грозят вывернуть карманы его фирмы, своим коллегам-преследователям?

И что движет настоящими профессионалами бизнеса, которые присутствуют в зале и внимательно вслушиваются в сказанное, несмотря на помехи со стороны соседей-студентов, пришедших просто погреться?

Все новости, которые менеджеры узнают из сплетен, телефонных звонков – сообщений, новостей в интернет – издании или ток – шоу на ТВ, можно трактовать не как, собственно, новостные сообщения, но и как сигналы о прошедших или планируемых событиях. Если, с точки зрения теории систем какую-либо отрасль рассматривать как самостоятельную систему, имеющую свои границы, то, полезно будет использовать два подхода к её анализу и пониманию. Рассматривать как открытую систему будет полезно для изучения направления движения системы и стабильности её границ (например, возникновение новых отраслей, отраслевая глобализация), а рассматривать как закрытую систему – для чистоты внутреннего анализа и понимания результатов её работы. К результатам работы системы и каждой её части (фирмы – участника) мы относим продукт (ради которого она, собственно, и функционирует: товар или интеллектуальную ценность) и производимую вместе с ним информацию, не являющуюся самостоятельным продуктом. Каким образом эта информация может стать ресурсом для фирмы, обеспечивающим конкурентное преимущество над другими участниками отрасли – системы? Очевидный способ – относиться к ней как рыночному сигналу, и научиться его правильно декодировать.

Все сигналы рынка можно разделить на две функции: указания (на мотивы/ цели/ намерения) и блеф. Последние сигналы предназначены для введения фирм в заблуждение или несут в себе завуалированное требование предпринимать или не предпринимать какие – либо действия либо вынудить тратить ресурсы для защиты от мнимой угрозы. Сигналы можно подразделять далее по способам их передачи и по форме.

Если с блефом всё более-менее понятно на второй функции стоит остановиться отдельно. В отличие от блефа, который может использоваться интуитивно и быть при этом достаточно эффективным, сигналы, связанные с указаниями (можем называть их достоверными) должны  формулироваться и передаваться согласно своих сигнальных форм. Всего их Майкл Ю. Портер в своих работах выделял одиннадцать, но на практике они могут быть сгруппированы до трёх:

1) Предварительное объявление о действиях, то есть формальное сообщение от одного конкурента другому (другим) о том, будут ли предприняты какие – либо действия. Эту форму есть смысл разделить на восемь сигнальных функций:

  • Обозначение намерения с целью упреждения действий конкурентов.
  • Угроза мер, если конкурент будет действовать по своему плану
  • Тесты настроения конкурента
  • Средство сообщения об удовлетворённости или недовольстве конкурентной ситуацией в отрасли
  • Шаги примирения для минимизации провокаций
  • Избежание дорогостоящих одновременных действий в капиталовложениях, где высок риск перепроизводства
  • Средство связи с финансовыми институтами
  • Внутренняя поддержка того или иного действия

2) Объявления о действиях после их совершения. Они делаются для того, чтобы быть уверенными в том, что другие участники отрасли знают и принимают к сведению сообщаемую информацию. Сообщающей стороной предполагается, что сообщение окажет влияние на поведение конкурентов. Сообщение ресторатора о том, что в престижном районе он открыл заведение высокой кухни затратив «столько-то» долларов на его оборудование и найм шефа наиболее очевидным образом можно перевести как сигнал отраслевым  конкурентам и новичкам о серьёзности намерений и готовности отстаивать рынок до конца.

3) Публичные обсуждения отрасли конкурентами. В ходе дебатов/ круглых столов/ совещаний в рамках формальных объединений (ассоциаций) стороны делятся своими мнениями о ценовой политике в отрасли, прогнозами спроса, предложения и производства. Это можно расценивать как осознанную попытку заставить другие фирмы руководствоваться в своей деятельности теми же представлениями, что может, в свою очередь, минимизировать непонимание взаимных мотивов и помочь избежать столкновений. Такие «встречи» можно трактовать как призыв к соблюдению ценовой дисциплины («Давайте наконец зарабатывать»), сигналы оптовикам либо поставщикам ресурсов отрасли (готовность/ неготовность принимать их условия или товары), фирмам – новичкам («Здесь пул конкурентов уже сложился и новым фирмам ничего не достанется»), покупателям («У вас не получится столкнуть нас лбами – мы координируем свои действия»), широким слоям конечных потребителей («Мы контролируем вы отраслевые стандарты, гарантируя качество»).

В ходе публичных обсуждений опытные участники могут улавливать общий настрой первых лиц компании – конкурента, «читать» их скрытые мотивы и оценивать степень решительности, логику и аргументацию, поэтому участие в публичных обсуждениях должно быть хорошо продуманным и подготовленным. В противном случае будет подан нежелательный сигнал о «слабости», «усталости» или «недопонимании происходящего».

Здесь видно, как менеджмент, связанный с информационными потоками во многих случаях перекликается с теорией игр: поведение конкурентов, даже хорошо понимающих сообщения друг друга наиболее уместно прогнозировать и объяснять с позиции классической «дилеммы заключённого». Вот почему области математической экономики, как относительно молодой науки, всё пристальнее изучаются с точки зрения её прикладной пользы для бизнеса.

Знание механики обмена сигналами, и развитие достаточных навыков их чтения и  определения сути может стать важным преимуществом фирмы в формировании её динамических способностей. А именно их бывает часто недостаточно современной фирме, живущей в атмосфере информационного хаоса (во многих случаях добровольно принимаемого).

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?