Мастермайнд. Зачем крупные бизнесмены раз в месяц запираются от внешнего мира

0
(0)

Раньше я не понимал, для чего люди нанимают бизнес-ассистентов — мне казалось, что это никому не нужные понты. Но выяснилось, что на самом деле помощник снимает массу проблем, экономит время, деньги и нервы. Изменить свое мнение мне помог мастермайнд.

Мастермайнд – это регулярные встречи людей с общими задачами, где они обмениваются информацией. В коллективе люди быстрее и эффективнее достигают своих целей за счет того, что дополняют друг-друга: из нескольких «мозгов» получается невидимый разум — мастермайнд.

Например, Наполеон Хилл, автор книги “Think and Grow Rich” («Думай и богатей»), провел более 500 интервью с самыми удачливыми американцами и вывел на основе этих разговоров универсальную формулу успеха. А Билл Гейтс, основатель компании Microsoft, дружил с Уорреном Баффетом, самым известным инвестором в мире, за счет чего один стал хорошо разбираться в компьютерах, а второй — в механизмах фондового рынка. Но сама идея не такая уж и новая. В сущности, собрания Рыцарей Круглого Стола можно было бы назвать мастермайнд-группой. Франклин Рузвельт, 32-й президент США, основал клуб “Brain Trusts”, в который вошли эксперты из самых разных областей. Именно встречи и обсуждения клуба помогли вывести страну из Великой Депрессии.

Мастермайнд — это не просто обмен мнениями, а определенный формат. Есть даже компании, которые профессионально занимаются организацией таких форумов. Люди платят за членство, им подбирают группу, предоставляют площадку и дают модератора. Я же начал заниматься форумами еще задолго до того, как узнал про эти компании.

Когда-то давно мы с друзьями поняли, что нам не хватает конструктивного общения. Не просто поболтать пятничным вечером за кружкой пива, а осмысленно обменяться опытом. Тогда-то мы и решили собираться регулярно. Иногда эти встречи обрывались, потому что люди переставали быть интересны друг другу, тогда мы собирали новый форум.

Всего я был членом четырех таких форумов, сейчас идет пятый. И мне кажется, что мастермайнд — это очень важный и сильный инструмент личностного развития, который нужен не только бизнесменам. Я рекомендую его всем: от предпринимателей и топ-менеджеров до мам в декрете.

Как проходит форум?

Встреча состоит из двух блоков: апдейты и вопросы. Она длится от 4 до 8 часов в зависимости от того, сколько людей присутствует и сколько вопросов они хотят обсудить.

В первой части каждый озвучивает апдейт – это форма, которую мы сами для себя выработали. Опираясь на нее, участник рассказывает, что важного у него произошло за последнее время, что изменилось по отношению к предыдущей встрече, какие идеи из прошлого форума он внедрил, что сработало, а что – нет. В конце апдейта участник предлагает обсудить какую-то тему, волнующую его сегодня.

Половина вопросов, конечно, про бизнес. Например, как нанять руководителя продаж, или как выстроить систему менеджмента компании. 15-20% вопросов обычно касаются взаимодействия с партнерами, заказчиками и поставщиками, 15-20% – семьи, 10% – личной эффективности, здоровья и прочего.

Апдейты очень хорошо мотивируют. Когда вокруг тебя 10 крутых ребят рассказывают, что они сделали за прошедший месяц, ты сидишь и думаешь: «Такие молодцы, столько успели». Конечно,если разбирать детально успехи каждого, все будет выглядеть не так однозначно, но как мотивация это работает отлично.

Каждому на выступление дается 5 минут, то есть, на апдейты уходит около часа. После этого начинается обсуждение вынесенных вопросов. Это уже от 3 до 7 часов – пока не закончим. Каждый отвечает по очереди. При этом важно приводить личный опыт, а не просто озвучивать мысли. Столкнувшись с подобной ситуацией, я говорю: «У меня такое было, и я делал то-то и то-то». А если не сталкивался, то пропускаю ход. В конечном итоге получается, что человек, который задает вопрос, получает квалифицированное мнение от 8-10 участников.

Как собрать форум?

Для начала нужно выбрать 10 человек. Это должны быть равные друг другу эксперты, чтобы никто никого не тянул. У них должна быть единая система долгосрочных целей: очевидно, что байкеру с балериной будет неинтересно. При этом все должны быть разными. Например: 10 СЕО компаний разного профиля, 10 предпринимателей, 10 директоров по маркетингу и так далее. Надо сделать так, чтобы форум мог посмотреть на проблему с разных точек зрения. Если вы все – инвестиционные банкиры в одном и том же подразделении, то на все 10 вопросов вы, скорее всего, ответите одинаково.

После того, как вы определились с потенциальными людьми, выберите первого и обсудите с ним, насколько ему интересна эта идея. Договоритесь, что теперь вы начнете собирать форум вместе. Поверьте, драйвить одному – очень сложно. Если у вас есть единомышленник, который будет помогать, – это гораздо легче. Возможно, он добавит в список еще какое-то количество людей. Ну, а дальше идите к каждому и приглашайте. Обычно не все хотят, могут или понимают необходимость, так что, вероятно, исходный список придется увеличивать.

Из 5 форумов я вынес для себя следующие принципы:

  • В группе должно быть от 8 до 11 человек. После 11 формат становится очень тяжелым, а меньше 8 – не так эффективно.
  • Собираться надо раз в месяц. На меньших отрезках нет необходимого разбега, а на больших забываешь, что было в предыдущий раз.
  • Все встречи должны быть внесены в календарь минимум на полгода вперед, чтобы каждый раз не передоговариваться. Свои дела все должны планировать так, чтобы не прогуливать форум.
  • Пропускать встречи можно максимум два раза в год. На третий участника надо исключать.
  • Встречи должны проходить только офлайн и только за закрытыми дверями в помещении, где нет коммуникации с внешним миром. Никаких официантов, прохожих и «левых» людей. Максимальная концентрация на том, что происходит за столом. Не зря Генри Форд и его мастермайнд-группа The Vagabonds проводила такие встречи во время поездки в летний дом Томаса Эдисона во Флориде.
  • На встречах нужен модератор, чтобы следить за временем и форматом. Если этого не делать, то эффективность снизится в разы. Кто-то что-то сказал, кто-то прокомментировал, кто-то прокомментировал комментарий – и пошло-поехало. В итоге, вместо пяти вопросов обсуждаем два, а после встречи ощущение, что накануне была пьянка: голова болит, все напрягались, а толку ноль.
  • Модератора можно выбрать из числа участников, но лучше нанять стороннего, так как для участника-модератора форум потеряет эффективность минимум на 70%.

В России эта идея только начала приживаться, но в Европе и Америке это очень давняя традиция. Если почитать реальные отзывы участников таких форумов в США, можно заметить, что определенный эффект от этих встреч есть у каждого из них. Кто-то увеличил прибыль в 10 раз, как Дэвид Рейлинг из Sunrise Banks в Миннесоте. Кто-то, как Брайен Янг из Home Painters Toronto, сократил время работы на 40%, а доходы в то же самое время возросли на 500%.

Мастермайнд-группы –– универсальный инструмент личного развития. Главное, чтобы у участников были не только индивидуальные, но и общие цели. Например, мы все хотим повысить прибыль, или научиться правильно планировать свое время, или развить креативность. Цель может быть любой, и она необязательно должна иметь отношение к бизнесу. Объединяя свой опыт и делясь лайфхаками, все участники становятся богаче (в прямом или переносном смысле) и эффективнее.

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?