Европейская молодежь идет в стажеры

0
(0)

Стажировки готовят молодых к уверенном старту в профессии: все больше европейских стран уделяют организации стажа самое пристальное внимание, привлекая к разработке программ обучения профсоюзы и бизнесменов. Программа «Реальная экономика» приглашает разобраться.

Из стажеров в директоры

В европейских компаниях трудятся 4 миллиона студентов — тех, кто проходит стажировку. До 70% успешно завершивших стаж получают контракт на работу. Неслучайно: компании выгодно предложить должность тому, кто знает рабочее закулисье именно этой фирмы. Высокий показатель трудоустройство молодых стажеров вдохновляет безработных идти той же дорогой — искать место на предприятии, где за небольшое вознаграждение можно постичь азы профессии.

Принимающая сторона тем временем при поддержке европейских и местных властей вырабатывает критерии организации обучения на рабочем месте — с тем, чтобы стажировка действительно стала первым шагом на пути к карьерному росту. Их несколько: так, пришедший в фирму стажер должен иметь письменный контракт; четкие задачи на срок обучения, сформулированные работодателем; поддержку опытных профессионалов. Необходимо активное погружение стажера в решение практических задач, для этого он должен проводить в компании не менее половины отведенного на стаж времени. Также будущий специалист имеет право на предусмотренное законом вознаграждение, социальный пакет и гарантии безопасности на рабочем месте.

Наблюдатели отмечают: для выполнения всех перечисленных требований компаниям в свою очередь нужна поддержка — властей, профсоюзов, общественных организаций.

Датский опыт

Дания — одна из 8 европейских стран, где в отношении стажеров соблюдается две трети перечисленных пунктов (в остальной Европе к пришедшим на стажировку относятся менее серьезно.). Датские педагоги, профессиональные тренеры и консультанты убеждены: именно качественные, хорошо организованные стажировки формируют новое поколение профессионалов.

Хенрик Свенссон, педагог, колледж Technical Education Copenhagen: «Ребята приходят к нам со школьной скамьи и, конечно, мало что понимают в мире профессий. Пройдя стажировку, они возвращаются в школу, завершают учебу, гораздо лучше представляя, куда впоследствии хотят двигаться».

Лоун Фолдер Бертелсен, директор программ профподготовки, Конфедерация датских промышленных групп: «Мы привыкли работать со стажерами, чему немало способствует постоянное общение заинтересованных сторон — профсоюзов, работодателей и педагогов. У нас выстроена система, позволяющая поддерживать контакт. Сообща мы разрабатываем обучающие программы в разных профотраслях ( у нас сегодня 3200 таких программ)».

Клаус Эскесен, консультант по образовательным программам профсоюза 3F: «Мы прикладываем немало усилий, чтобы члены нашего профсоюза не останавливались, повышая квалификацию, приобретая новые знания и навыки на протяжении всей жизни. Мы также прививаем эту привычку юным стажерам. У нас выстроена система, при которой ребята могут учиться и одновременно знакомиться с бизнесом, работая в компаниях. Они делают выводы, корректируя впоследствии вектор своей учебы».

Поговорим с молодыми. Что им дают стажировки?

Кира, студентка: «Мне 25 лет. Последние 3,5 года я изучаю системы визуальной навигации, разрабатываю указатели, знаки, вывески, стикеры. Через два месяца моя учеба в Копенгагене закачивается. Во время стажировки я сотрудничала с компаниями, работающими в сфере визуальной коммуникации. Мы вели там проекты от А до Я. Когда я закончу учебу, думаю стать фрилансером. Мне повезло, я уже работаю, пытаюсь открыть собственную компанию и обзавестись клиентами».

Оливия, студентка: «Мне 23 года. Я уже три месяца прохожу стажировку. Я люблю работать руками, через них передавая свою энергию. Собираюсь стать маляром. Это позволит мне в течение года трудиться в разных местах, на разных объектах. Думаю, эта профессия даст мне хорошие карьерные перспективы, на всю жизнь».

Готовы ли девушки к выходу на рынок труда?

Кира, студентка: «Знаете, многие мне говорили: ты же делаешь обычные вывески, стикеры, чему тут учиться три года? Но на самом деле в этой профессии столько нюансов! И да, приходится многое осваивать. Мне кажется, я набрала достаточно знаний, чтобы начать собственный бизнес».

Оливия, студентка: «Уверена, что работая на объектах в компании, которая взяла меня на стажировку, я наберусь опыта и буду действительно готова к выходу на рынок труда».

На работу с младшей школы

Вот что думает о таком формате подготовки молодых Саадия Захиди, директор программы женщин-лидеров и гендерного равенства Всемирного экономического форума: «О возможности обеспечить населению возможность учиться, повышать квалификацию на протяжении всей жизни, должны думать и профсоюзы, и власти в любой стране мира. Особенно такой посыл важен для молодых. Необходимо установить связь между школой, от начальной до высшей, и реальным сектором, взаимодействовать с профессиональными коучами. Мы провели исследование, посвященное развитию рынка труда, и выяснили: уже в ближайшем будущем требования к цифровой грамотности работников возрастут, от них потребуются боле обширные технические знания и навыки. Эти требования сегодня входят в десятку важнейших — наряду со способностью потенциального работника критически и творчески мыслить, работать в команде, активно воспринимать информацию. Речь идет об общих требованиях для самых разных профессий».

Клаус Эскесен, консультант по образовательным программам профсоюза 3F: «В этом вопросе довольно легко разработать теорию, наметить цели задачи с учетом ситуации на национальном рынке труда. А вот конкретизировать замысел, предложить молодым широкую гамму программ, сложнее. Здесь невозможно двигаться вперед без социальных партнеров без информационного обмена между заинтересованными сторонами. Мы должны держать в голове: вот это важно сегодня, а это мы реализуем с прицелом на 10-20 лет».

Лоун Фолдер Бертелсен, директор программ профподготовки, Конфедерация датских промышленных групп: «Мы также детально расписываем, что о будущей профессии нашим подопечным должна рассказать школа, а что они узнают, придя в офис или на фабрику. Все вовлеченные в процесс стороны легко контактируют, если надо, вносят технологические коррективы. Мы практически все перевели в цифровую плоскость, так что это легко. Мы постоянно совершенствуем наши программы, постоянно».

Довольны ли наши героини, Оливия и Кира, полученными знаниями?

Оливия, студентка: «Думаю, мои наставники научили меня всему необходимому, чтобы радовать заказчиков, клиентов своей работой».

Кира, студентка: «Я научилась работать независимо, вести проект от А до Я , отвечать за результат».

Сегодня многие говорят о том, что молодежь поощряют получать высшее образование, однако после университета ребята не готовы к практической работе. Чем тут может помочь система стажировок?

Клаус Эскесен, консультант по образовательным программам профсоюза 3F: » Внедренная в Дании система раннего погружения в мир профессий очень помогает. Большинство наших подопечных получают работу сразу по окончании учебы именно благодаря грамотно проведенным стажировкам. Они не новички на рынке труда, они уже знакомы с ним благодаря связке между школой и бизнесом».

Лоун Фолдер Бертелсен, директор программ профподготовки, Конфедерация датских промышленных групп: «Для компаний очень важно, когда молодой человек подписывает контракт на 3-4 года. В этом случае он не стажер, он — член команды, коллега».

Клаус Эскесен, консультант по образовательным программам профсоюза 3F: «Наша задача — не ошибиться при подготовке наших обучающих программ, дать ребятам все необходимые навыки, Так, чтобы , чтобы через 5-10 лет они не оказались без работы».

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?