Чем живёт фондовый рынок Казахстана

0
(0)

Доминирующая роль госсектора в экономике определяет то, что на фондовом рынке преобладают государственные инвесторы и государственные активы

Основные факторы воздействия на фондовый и валютный рынок Казахстана в 2016-2017

С 2016 валютно-фондовый рынок Казахстана, а, значит, и KASE развивался под действием двух основных мощных взаимосвязанных драйверов.

Во-первых, это позитивная динамика нефтяных цен, обусловливающая укрепление курса тенге и российского рубля и объём операций с валютой на бирже.

Во-вторых, это активная политика Национального банка, использующего KASE как площадку для практической её реализации. Для снижения инфляции Нацбанк, в частности, реализует через биржу краткосрочные ноты в целях абсорбирования избыточной денежной массы и управления доходностью. По данным Нацбанка, в 2016 объём их эмиссии составил 41,3 млрд тенге.

Указанные факторы приводят к оживлению биржевого рынка ценных бумаг и валюты.

Объём, динамика и структура биржевых операций

При анализе тенденций начала 2017 прежде всего обращает на себя внимание значительный рост объёмов биржевых торгов. Если за 2016 он составил 94,6 трлн тенге и вырос за год на 2,8%, то лишь за 1 квартал 2017 оборот поднялся сразу на 59% в годовом исчислении, по нашим расчётам на основе статистики KASE. Объём торгов за этот период составил 38,5 трлн тенге, то есть 40,7% от всего 2016. При сохранении тенденции в течение 2017 динамика роста превысит 60% по сравнению с 2016.

Указанные выше основные драйверы приводят к тому, что данный рост структурно обеспечен прежде всего увеличением сумм операций с иностранной валютой и государственными ценными бумагами. Это проявляется в следующем.

В объёме торгов 1 квартала 2017 оборот по валютам составляет 20,8 млрд тенге, увеличившись на 77% по сравнению с тем же периодом 2016. Доля этих операций в торгах — 53,9%. Основная торгуемая валюта – доллар США (99% торгов).

На втором месте по объёмам KASE — операции репо по ценным бумагам – 17,5 млрд тенге, рост в 1 квартале 2017 — на 40%, доля в объёме торгов — 45,4%. Первичный и вторичный рынок продаж казахстанских государственных ценных бумаг занял 236 млрд тенге в январе-марте 2017, или 0,6%объёмов торгов, поднявшись на 19% в годовом исчислении.

При этом нужно отметить, что корпоративный сектор акций и долговых ценных бумаг на бирже и фондовом рынке в целом имеет подчиненное значение. Акции продавались в 1 квартале на сумму 29,3 млрд тенге, их удельный вес в объёмах составляет 0,1%. Это связано с недостаточным развитием негосударственного фондового рынка в целом. На начало 2017 в котировальных списках биржи находились акции 102 эмитентов, в том числе 18 новых, включённых в 2016.

Капитализация KASE по ценным бумагам (акциям и облигациям) корпоративных эмитентов составляет 22,5 трлн тенге на начало 2017, повысившись за год на 4,7%.

Ближайшие перспективы фондового рынка РК

На рынке и биржевых торгах сохраняется преобладание операций с валютой и репо по госбумагам. В то же время происходит и будет происходить расширение числа корпоративных бумаг и постепенное увеличение их удельного веса. Это во многом связано с анонсированной программой приватизации нацкомпаний. В частности, таких как «Казахтелеком», «Эйр Астана», «НАК «Казатомпром». Предусмотрены и IPO иных компаний.

Перспективно развитие фондового рынка в интеграции с МЦФА, усиливающим международное значение рынка Казахстана.

Индекс KASE, который в 2016 вырос на 58%, вряд ли повторит такой же взлёт в текущем году. Однако может ещё подрасти, пусть и меньшими темпами, в связи с достаточно высокими ценами на нефть.

Кроме того, позитивом для рынка является начало добычи на Кашагане, влияющее не только на сырьевой сектор, но и на экономику в целом.

Индекс меняется и качественно. С 1 мая 2017 в него будут входить акции восьми эмитентов. Возможно, впоследствии, с появлением новых крупных эмитентов, данный список будет расширен.

Роль KASE в экономике Казахстана

Казахстанская фондовая биржа выступает не просто локомотивом и организатором рынка ценных бумаг страны. KASE – барометр и один из факторов развития экономики в целом, переживает вместе с ней и кризисные проблемы, и позитивные изменения. Это универсальная площадка для инструментария рынка валют, ценных бумаг государственных и корпоративных эмитентов, а также производных инструментов. KASE по объёму торгов ценными бумагами удерживает второе место среди бирж стран СНГ. За счёт биржи и фондового рынка в целом осуществляются важнейшие перетоки капитала между секторами и отраслями хозяйства. Роль биржевого рынка в экономике Казахстана проявляется, в частности, в капитализации корпоративных ценных бумаг на KASE, составляющей более 50% ВВП республики в 2016.

Основные участники рынка ценных бумаг Казахстана

На начало 2017 в республике действуют 83 лицензии профучастников рынка ценных бумаг, по данным Нацбанка. Из них основная доля — банки, небанковские организации и управляющие инвестпортфелем, которые представлены равным количеством – по 23 организации. Ещё 10 лицензий имеют кастодианы. Совокупные активы профучастников составили 122,7 млн тенге, увеличившись на 3% за 2016.

Институциональные инвесторы в совокупности вложили в рыночные активы 11,1 трлн тенге на начало 2017. Из них 5,6 трлн тенге, то есть примерно половина, приходится на государственные ценные бумаги РК. В негосударственные бумаги РК вложены 3,4 трлн тенге, или 30,6% инвестиций.

Ведущее место среди инвесторов на рынке — 60,2% — занимает Единый накопительный пенсионный фонд. Вторую позицию удерживают банки — 28,9%. Менее значима доля страховых компаний (5,6%) и инвестиционных фондов (4,3%).

Таким образом, доминирующая роль госсектора в экономике определяет и то, что на фондовом рынке преобладают государственные инвесторы и государственные активы.

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?