Отзыв о семинаре Primal Feelings

4
(1)

Primal Feelings — Первичная терапия, или ранние детские переживания. Этой осенью я надеюсь осуществить свою мечту, наконец-то я организовываю «Праймал» в Израиле. Вообще-то в нашем центре проходит много семинаров, иногда несколько в месяц. Но этот семинар я жду уже почти два года. Я сама прошла его два года назад, и это была самая сильная группа из всех, которые я проходила. После очень долгих переговоров с ведущей семинар наконец-то состоится. Впервые в Израиле с переводом на русский. Я делаю эту группу для своих друзей, которые давно меня спрашивали о подобном семинаре. Я уверена, что это нужно каждому, но не каждый может на это решиться… Я делаю это именно для тех, кто готов и уже давно ждет эту группу.

Семинар этот, как, впрочем, и многие другие, описать сложно. Но основная идея — это работа с собственным детсвом, с отношениями с родителями, с проблемами, которые мы тащим за собой всю жизнь. Вообще, выходя с семинара, понимаешь: на все наше поведение влияют именно те вещи, которые происходили с нами в раннем детсвте… Наши отношения с партнерами, с начальниками, с детьми, наше отношение к своей внешности, наше здоровье… Да все что угодно.

Техники, которые там испоьзуются, описать сложно, их надо прочувствовать. Они очень разнообразны: и медитативные техники, и управляемое воображение, и психодраматические построения, и возрастная регрессия, и дыхание, и многое другое. Все это очень структурировано и очень хорошо вместе сочетается. В отличие от многих других семинаров, которые часто являются просто набором разноошерстных техник для выброса негативных эмоций и которые, конечно, тоже дают свой результат, чувствуется, что Праймал в исполнени Шакуры направляется опытной рукой Мастера в совершенно определенное русло – к общению со своим внутренним ребенком, к знакомству с ним и принятию его в себе.

Семинар проходит в кибуцце. В течение пяти дней — полная изоляция от внешнего мира, полное погружение в себя – чтобы вас ничего не отвлекало от процесса. У вас забирают на время семинара пелефоны и часы, вам нельзя разговаривать между собой в перерывах и по вечерам (даже живя в комнате с еще двумя соседями, нельзя обмолвиться с ними словом). Зато можно писать дневник… Каждый сам с собой и со своими процессами…

Полное погружение в детство… В свои чувсства, в свои ощущения… И понимание себя, своего поведения, своих мыслей и своего образа действий. От кого мы этому научились? Почему мы делаем и ведем себя именно так, а не по другому? Как можно освободиться от этого, чтобы услышать тихий, забитый и забытый свой внутренний голос, чтобы стать самими собой, а не дубликатом своих родителей и учителей?

Что мне дал этот семинар?
Кроме очень важных вещей в личном плане, глубокого осознания вещей и множества озарений, он дал мне понимание того, что не бывает идеальных родителей, и наши ожидания о них завышены. Но как родителям нам стоит стремиться уменьшить возможный вред, который мы все равно приносим своим детям. А как детям родителей – перестать быть их детьми всю жизнь до нашей старости, взять на себя ответственность и воспитать себя заново так, как хотим мы.

Семинар дал мне также множество друзей – это практически моя семья, с котрой мы встречаемся уже больше года каждый месяц с момента окончания семинара и просто делимся всем, что с нами происходит. Они не осуждают и не критикуют, они просто слушают, дают свою поддержку в любой ситуации.

Семинар дал мне возможность посмотреть на некоторые события из детвства еще раз. Но на этот раз глазами взрослого человека. А также возможность изменить свое отношение к этому. Ведь часто те вещи, которые очень пугают нас в детстве, для взрослого не кажутся ни такими уж сложными, ни такими уж страшными, но мы продолжаем вести себя так, как привыкли просто по инерции, не задумываясь…

Я могу еще много писать и говорить об этом семинаре. Но все равно мне очень сложно описать его и мои ощущения после него. Я могу всем долго объяснять, что это нужно просто всем… Но те, кому это действительн нужно, и так на него придут. А те кто, не готов — лучше подождите. Мастер приходит только тогда, когда ученик готов.

Семинар пройдет в ноябре. 4-8 ноября будет первая часть — в кибуце Бейт-Орен, а 27-29 ноября — вторая часть в Тель-Авиве, для желающих.
Количество мест на семинаре ограничено – 30 человек. Уже записано около 15, поэтому если вас это действительно заинтересовало, поторопитесь с записью. Кроме этого, при предварительной записи до 15 сентября есть большая скидка.

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 4 / 5. Подсчет голосов: 1

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?