Сильнее, ближе, теснее: ЕС планирует дальнейшую интеграцию в ответ на кризис

0
(0)

Евросоюз говорит о необходимости укрепления валютно-экономического союза, об усилении интеграции в период, когда отдельные страны грозят отказом от членства. И тем не менее власти ЕС не теряют надежды и продвигают план. В чем он заключается? Программа “Реальная экономика” предлагает разобраться.

Многоликий союз

Начнем с цифр и фактов. Итак, евро используют в 19 странах ЕС. Их компанию мечтают пополнить государства последней волны вступления. Особняком оставались и остаются Великобритания и Дания, сохранившие национальные валюты.

Четверть мировых валютных резервов сегодня хранятся в евро. 60 стран и территорий делают привязку, прямо или косвенно, своей валюты к евро. Итак, давайте посмотрим, какую роль в управлении евро играет европейский экономический и валютный союз.

Европейский экономический и валютный союз начал формироваться еще в 50-е годы прошлого века для упрощения системы проведения взаиморасчетов и платежей между вставшими на путь послевоенной интеграции странами. Его первое название – платежный союз – позднее претерпело изменения. В современном понимании Европейский экономический и валютный союз сформировался лишь после подписания Маастрихтских соглашений в начале 90-х и дальнейшего введения евро. Он стал неотъемлемой частью Европейского союза, обеспечив единую экономико-фискальную платформу странам-членами.

На практике это означает следующее: страны-члены ЕС координируют свои действия в экономике и налоговой сфере; выполняют общие указания Европейского центрального банка, ответственного за разработку монетарной политики в еврозоне; во всех финансовых институтах зоны евро применяются единые стандарты и проводятся сходные надзорные мероприятия. Скрепляющим звеном на этом сложном многокомпонентном поле остается единая валюта – евро.

Функционирование валютного союза осуществляется правительствами стран-членов и несколькими институтами ЕС. Напомним, что

— Европейский совет принимает стратегические политические решения. – Совет ЕС решает, кто может перейти на евро. – Еврогруппа контролирует действия членов евроклуба и тестирует кандидатов. – Страны-члены определяют собственную бюджетную политику. – Европейская Комиссия инициирует евродирективы и следит за их соблюдением. – ЕЦБ разрабатывает монетарную политику и взаимодействует с другими центробанками мира. – Европарламент вместе с Советом ЕС работают над созданием законов и над обеспечением возможности представителей граждан контролировать экономическую политику в ЕС.

Участников много. При этом мы имеем вялую экономику, 18 миллионов безработных в еврозоне…От властей ЕС требуется и энергия, и сплоченность. Одним из их важнейших решений в посткризисный период стало совершенствование системы экономико-финансового взаимодействия, усиление роли валютного союза в структуре ЕС. С тем, чтобы избежать банковских “пузырей” и долговых перекосов. Итак, что конкретно планируется сделать и когда?

Этапы большого пути

В прошлом году лидеры Европейского союза Еврокомиссии, Европейского совета, Еврогруппы, Европейского центрального банка, Европарламента представили планы по усилению Экономического и Валютного союза План разбит на 2 этапа протяженностью с 2015 по 2025-й годы.

Первый этап предусматривает повышение конкурентоспособности и структурное сближение с помощью действующих инструментов и текущих соглашений между странами; достижение ответственной налогово-бюджетной политики на национальном уровне и в зоне евро; завершение создания Финансового Союза и повышение демократической подотчетности.

Второй этап предполагает окончание создания глубокого и реального экономического и валютного союза, который будет обеспечивать стабильную и процветающую систему для всех граждан государств-членов ЕС, входящих в зону евро, и привлекательную перспективу для тех государств, которые захотят присоединиться к зоне евро.

“Реальная экономика” обратилась за разъяснениями к Валдису Домбровскису, отвечающему в Еврокомиссии за вопросы евро и социального диалога.

Вопрос: “Давайте поговорим об этапе номер один европейского плана. Пока никаких конкретных объявлений о запланированных преобразованиях (Налоговый совет, страхование вкладов, представительство в МВФ) сделано не было…”

Валдис Домбровскис: “Именно сейчас Нидерланды, председательствующие в ЕС, интенсивно работают над этими предложениями. Это касается совершенствования Банковского союза, включая систему страхования вкладов. Это касается идеи создания Европейского налогового совета. Работа над этим продолжается, законодательные инициативы относительно внешнего представительства еврозоны в МВФ уже представлены Еврокомиссией”.

Вопрос: “Насколько мы близки к достижению поставленных целей? 2017-й, когда завершится первый этап – не за горами…”

Валдис Домбровскис:“Именно так. Временные рамки поджимают. На саммите ЕС в декабре министрам финансов было поручено проработать эти вопросы и представить отчет на саммите в июне. В случае необходимости, в документ внесут поправки – с тем, чтобы достичь консенсуса”.

Вопрос: “Следующим шагом программы значится
политический союз – о чем идет речь? Никто пока не давал четкого определения”.

Валдис Домбровскис: “Говоря о политическом союзе, мы имеем в виду усиление демократической легитимности процесса принятия решений в экономической и налоговой политике. Именно эта сторона становится поводом для дебатов, ее часто критикуют”.

Вопрос: “Не означает ли это потерю суверенитета?”

Валдис Домбровскис: “Нет, усиление роли национальных парламентов как раз говорит об усилении суверенитета, если хотите. Следует также упомянуть перспективу более тесного сотрудничества, обмена между парламентами в процессе принятия решений. Да, какое-то “перекраивание” суверенитета, перераспределение зон ответственности также произойдет. Главное – найти правильные пропорции, научиться грамотно делиться суверенными полномочиями и одновременно просчитывать риски”.

От слов к делу

На бумаге план европейских властей выглядит логично и стройно, признает директор Центра европейских исследований Даниэл Гросс. А на деле? Аналитик поясняет: “Страны не хотят поступаться своим суверенитетом. Политические лидеры хотят сохранить свободу, национальные парламенты не стремятся делегировать свои полномочия Европарламенту”.

Как быть? Решение этой проблемы выходит за рамки компетенции действующих договоров о функционировании ЕС

Действительно, чтобы укрепить экономический и финансовый союз, необходимо проработать и привести к общему знаменателю четыре главные составляющие – налоговую, финансовую, экономическую и политическую. Но страны по-разному оценивают свои собственные задачи в этих сферах. Даниэл Гросс продолжает: “Это проблема структуры, устройства ЕС. Многие люди говорят: “Хорошо, мы предлагаем тот или иной вариант функционирования, так как в этом году он для нас оптимальный”. Но они не мыслят в перспективе 20, 30 или 50 лет; как тогда будет функционировать избранная ими система? Не даст ли сбой? Так, за годы существования ЕС в сфере налогово-бюджетной политики не было достигнуто реального прогресса. Что касается строительства политического союза, достаточно посмотреть на нынешний кризис, чтобы увидеть, насколько мы далеки от идеала. Я убежден, что за пределами финансовой отрасли нам будет очень трудно достичь прогресса по дальнейшему сближению”.

К тому ж любые перемены в основных соглашениях ЕС провести очень сложно. Для начала поправку должны утвердить все страны-члены на национальном уровне – на референдумах или в парламентах. Следующий этап – процедура уже на европейском уровне, чтобы сделать обновленный договор юридически обязательным.
Марианна Данни – профессор права: “Пересмотр соглашений требует принятия всеми государствами-членами. Более того, в некоторых странах необходимо провести референдум. Поэтому этот процесс – очень сложный и проблемный”.

К тому же клубок сегодняшних проблем ЕС это не только финансы и экономика. Есть еще и внешняя политика, иммиграция, безопасность…. Первым тестом готовности европейских граждан к усилению интеграции в ЕС,частью которой и должен стать усиленный валютно-экономический союз, окажется референдум в Великобритании.
До июня остается все меньше времени…

Европа в кармане

“Реальная экономика” вновь обратилась за разъяснениями к вице-президенту Еврокомиссии Валдису Домбровскису.

Вопрос: “Вы, конечно, слышали разговоры о том, что надзирательные европейские органы “беззубы”, что совет по конкуренции не способен привести 28 стран к консенсусу?”

Валдис Домбровскис: “Эти учреждения должны быть консультативными, контролировать действия государств-членов в налогово-бюджетной сфере или факторы конкурентоспособности в различных странах, а также давать правительствам советы. Однако принимать решения должны сами правительства, а законы – национальные парламенты”.

Вопрос: “Вы думаете, что государства-члены на это согласятся, ведь идея “Еще больше Европы” пугает людей, не так ли?”

Валдис Домбровскис: “Если посмотреть на работу экономического и валютного союза за последние несколько лет, то мы увидим, что многие аспекты его деятельности действительно укрепились и расширились.Создание Европейского стабилизационного механизма, создание Банковского союза, усиление экономического и налогового надзора в ЕС, управление долговым кризисом в Греции – уместные примеры. И вообще стабильность еврозоны как единого целого не подлежит сомнению даже в кризис. Так что да, за последние годы достигнуто уже немало, и нам важно это признать”.

Вопрос: “Многие европейцы, в частности наши зрители, говорят сейчас о возможном выходе Британии из ЕС, о миграционном кризисе. Как вы убеждаете людей в необходимости и дальше углублять интеграцию в Европе?”

Валдис Домбровскис: “Нам нужны крепкие экономические основы, чтобы противостоять различным вызовам, с которыми мы столкнулись сегодня. Это и наплыв беженцев, и проблемы безопасности. Мы должны также убедить наших граждан в том, что европейская идея дает им преимущества, что вместе нам лучше. Нужно, чтобы люди в собственных карманах ощутили результаты экономического восстановления ЕС”.

Вопрос: “А британцы вас слушают?”
Валдис Домбровскис: “С экономической точки зрения и Великобритании, и ЕС выгоднее быть единым целым, выгоднее, чтобы эта страна осталась в составе ЕС”.

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?