«Реальная экономика»: что такое приемлемый долг?

0
(0)

У всех у нас есть долги, и правительства – не исключение. Но прежде, чем брать кредит рядовой клиент банка оценит свои активы, свой бизнес и подсчитает, как собирается потратить деньги, чтобы увеличить доходы и вернуть долги.

В принципе, с государствами все так же, хотя активы государства непросто оценить, а его расходы на основные услуги не всегда дают прямую отдачу в экономическом смысле. Но правительствам приходится брать в долг, чтобы покрыть недостаток налоговых поступлений (дефицит бюджета).

Пока экономика растет, уровень госдолга – не такая уж большая проблема. А что, если нет? Долг увеличивается, экономика сжимается, на то, чтобы выполнять свои обязательства требуется все больше денег, но вот кредиторы дают их в долг ослабевшему государству под более высокий процент. На примере Греции и Португалии европейцы увидели, как это бывает. Есть, правда, и хорошие примеры – маленькая Латвия, преодолевшая экономический кризис и даже вступившая в еврозону.

Так как же правительству определить приемлемый для него уровень задолженности? И вообще – стоит ли брать деньги? Что такое продуктивный долго? В этом авторам программы “Реальная экономкиа” помог разобраться директор аналитического центра Re-Define Сони Капур.

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?