«Потерянному поколению» европейцев нужны 55 миллиардов и работа

0
(0)

Безработица среди молодежи в возрасте до 30 – одна из острейших проблем в сегодняшней Европе. Ее решение требует политической воли, стратегического планирования и больших денег… Программа “Реальная экономика” знакомит вас с ситуацией в двух значительно пострадавших от кризиса странах – Португалии и Ирландии. Что делают национальные и европейские власти для помощи там молодым безработным? Как остановить наметившийся отток “золотой молодежи” – образованных, энергичных, компетентных – заграницу?

Одно из реально работающих решений – европейская программа “Гарантии для молодежи”. Она рассчитана на самых уязвимых – молодежь в возрасте до 25 лет, не имеющую места работы, учебы и не проходящую профориентацию. Страны ЕС договорились, что будут возвращать людей из этой группы в строй всего за 4 месяца после последнего увольнения.

На данном этапе проект стоимостью почтив 6,5 миллиардов евро взяли на вооружение 20 стран ЕС, в которых показатель безработицы среди молодежи превышает 25%. Правда, эксперты утверждают, что полноценная реализация замысла невозможна без параллельного реформирования рынка труда и образовательной системы.

Европейский эксперт, представитель Еврофонда Массимилиано Маскерини комментирует: “Мы считаем, что короткий период незанятости для молодых, только что окончивших школу и ищущих первое место – почти неизбежен. И это не так страшно. Нас больше пугает длительное выключение молодых людей из активной профессиональной жизни. Чтобы бороться с этим явлением, необходимо эффективное общение между всеми участниками сектора – работодателями, кадровыми агентствами, педагогами, социальными работниками. Это первое и главное условие для того, чтобы программа “Гарантии для молодежи” действительно бы что-то гарантировала”.

По утверждению экспертов, вернуть европейскую безработную молодежь в строй стоит дорого. Примерные необходимые инвестиции – 55 миллиардов евро. Цена за то, чтобы не потерять целое поколение.

Подробности и интервью – в программе “Реальная экономика”.

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?