Структурные реформы : дешево и сердито

0
(0)

Мы часто слышим выражением “структурные реформы”. Что стоит за этим термином? За ответом мы отправились в Испанию и Португалию. Где последовательность и терпение, похоже уже дают результаты…
Гость этого выпуска программы “Реальная экономика” – профессор мадридской бизнес-школы Гейл Аллард. Она комментирует: “Структурные реформы – очень общий термин. Мы часто употребляем его неверно, упрощенно. Некоторые правительства сводят структурные реформы к валютно-денежной политике. На деле же речь идет о гораздо более объемном явлении. Что хорошо в структурных реформах, так это то, что часто они ничего стране не стоят. Вы просто меняете правила, и если делаете это разумно, сразу же экономите кучу денег или стимулируете рост. При это страны очень болезненно воспринимают любые попытки навязать им структурные реформы извне. Когда кто-то приходит и говорит: реформируйте рынок труда так-то и так-то!
Португалия, Испания, Греция очень пострадали от таких навязанных реформ. И да, в какой-то степени они могут спровоцировать ухудшение ситуации – вместо ожидаемого улучшения”.

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?